Все новости Костромы
08:15, 06 сентября 2017

Костромичи шутят, что вывели новый сорт картофеля – черри.

Селяне приступили к уборке «второго хлеба». Многие частники жалуются, что картошка нынче не уродилась. Некоторые даже горько шутят, что вывели новый сорт – черри. Однако у настоящих профи и нынче картофель вырос отборный.

Недавно на базе крупного семеноводческого хозяйства «Сусанинский питомник» проведен семинар-презентация на тему: «Эколого-географическое испытание новых конкурентоспособных сортов картофеля отечественной селекции и их сравнение с популярными сортами зарубежной селекции». В производственных условиях на сортоиспытательном участке участники мероприятия оценили достоинства и недостатки выращивания различных сортов картофеля как отечественной, так и зарубежной селекции. Всего на сортоучастке можно было наблюдать 67(!) сортов картофеля, сообщает «Народная газета».

По товарной урожайности на первом месте в этом году сорт «Озирис» — 559 ц/га, далее сорт «Кристель» — 550 ц/га, а замыкает тройку явных лидеров «Ариэль» — 544 ц/га. Кроме урожайности достоинства сорта картофеля оцениваются по товарному виду и устойчивости к болезням.

Специалисты подтвердили способность сортов отечественной селекции конкурировать с лучшими зарубежными сортами, а по некоторым показателям даже  и превосходить их.

Для многих истинных гурманов важен и вкус «второго хлеба». Итак, какой же картофель не только урожайный, но и самый вкусный? Была проведена дегустация. Причем оценивались не только товарные, но  и вкусовые качества пятнадцать сортов картофеля. По пятибалльной системе 4,7 балла заработал сорт «Дамарис».  На втором месте  — сразу три сорта. Это — «Маша», «Рэд соня» и «Гулливер». На почетном третьем месте — сорт «Армада». Меньше других дегустаторам понравились сорта «Гранд», «Бабушка» и «Матушка».

Кстати, всего в Костромской области посажено 1488 га картофеля.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...