Все новости Костромы
13:20, 10 августа 2017

На ее содержание обещают выделять очень много денег.

Сегодня в администрации области прошло заседание, на котором обсуждали судьбу автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь. В начале этого года она перешла в федеральную собственность. Костромичи активно обсуждают эту  трассу уже много лет. У водителей не всегда хватало цензурных слов для описания ее состояния. Теперь же дорогу ждет преображение.

Общая  протяженность этой трассы – 380 километров. Теперь она передана на баланс федерального коммунального учреждения Упрдор «Холмогоры», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Сотрудники Росавтодора, которые присутствовали на встрече, рассказали, что сначала будет проведен капитальный ремонт, а потом рабочие приступят к более мелким работам по восстановлению дорожного покрытия. А в этом году на все виды работ, связанных с этой дорогой, выделено 720  миллионов рублей. На эти деньги сделают проекты ремонта, будет осуществляться содержание дорог и мостов. По словам начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константина Чупрова, предполагается, что сумма будет увеличена до 1 миллиарда рублей.

Если сравнить с теми средствами, которые тратил на трассу наш регион, разница получается весомая. Костромская область могла позволить себе выделять на дорогу Кострома-Шарья-Киров-Пермь от 180 до 250 миллионов рублей в год, о капитальных ремонтах речи даже  не шло.

На данный момент уже разработаны проекты ремонта двух участков дороги: с 55 по 97 километр  от Шарьи до границы с Кировской областью. Их отремонтируют в течение следующего года. В этом году создадут проект ремонта с 29 по 55 километр. Всего к концу следующего года планируется привести в нормативное состояние 150 километров дороги.

За счет средств содержания в этом году уже сделали ямочный ремонт и ремонт картами в местах, где дорожное покрытие разрушается.

Пока о расширении каких-либо участков дороги речи не идет, так как интенсивность движения здесь не настолько большая, рассказали представители Росавтодора.

Поделились они и впечатлениями о передаче дороги в федеральную собственность. Отметили, что все не так критично, мосты в хорошем состоянии. Но и сказать, что все отлично, тоже нельзя.

В целом, теперь костромичам можно надеяться на то, что в скором времени дорога, которая вызывала огромное недовольство с их стороны, станет удобной и максимально безопасной. Федеральную трассу обещают отремонтировать за три года.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...