Все новости Костромы
18:55, 11 декабря 2017

В ТОП-10 русских фамилий вошли: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков и Федоров.

Выдающийся лингвист и крупнейший специалист по ономастике — науке, изучающей имена собственные, Владимир Никонов выделил 4 самые распространенные в России фамилии, сообщает газета «Комсомольская правда в Ярославле».

На севере страны, например, преобладает фамилия Поповы. В некоторых районах Архангельской области носители этой фамилии составляют от 2 до 20 процентов населения. Эта фамилия выросла из прозвища Поп, а распространилась она благодаря выборности духовенства на Русском Севере.

В Костроме, Ярославле, Иванове и Владимире, которые являются бывшими землями Владимирско-Суздальского княжества, живут многчисленные носители фамилии Смирновы. В Пошехонском районе Ярославской области на 1000 жителей приходится 64 Смирнова. Фамилия берет начало от прозвища Смирной, то есть «послушный» или «смирный». Такое прозвище давали спокойным детям.

В Новгороде и Псковской области много Ивановых. Это связано с тем, что мена новорожденным давались по церковным святцам, а святых с именем Иван чествовали 64 раза в год. Поэтому около 25 процентов всех русских крестьян носили это имя.

Пенза, Ульяновск и Тула стали родной землей для множества Кузнецовых. Эти земли активно заселялись в XVI-XVII веках, а освоение новых земель без кузнеца сложно себе представить.

В ТОП-10 русских фамилий вошли: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев,  Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Федоров.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...