Все новости Костромы
11:36, 15 марта 2021

Тенты для кемпинга становятся с каждым годом все популярнее – они позволяют с комфортом провести время на природе, защитив себя от осадков, палящего солнца, мух и комаров. Современные походные шатры изготовлены прочных и долговечных материалов и приобретаются как в комплекте с палаткой, так и отдельно. Вместительные тенты – это не просто защита от внешних условий, но полноценный походный дом. В нем поместится не только палатка, но и туристическая мебель – столы, стулья, шезлонги и все, что требуется для полноценного отдыха.

Эксперты интернет-магазина «Трофей» расскажут, как выбрать туристический тент, на что обратить внимание при покупке и какие нюансы стоит обязательно учитывать.

Особенности и критерии выбора

Приобретая походный тент, в первую очередь стоит определиться, для каких целей он вам нужен – для кратковременной защиты в случае дождя на отдыхе или для экстремального длительного путешествия (рыбалки, охоты). В первом случае можно обойтись бюджетным вариантом, во втором значение будут иметь прочность материала, вес, простота установки.

Решающее значение для выбора типа тента и модели имеют условия, в которых он будет эксплуатироваться. Если вы намереваетесь отдыхать на природе в теплые и солнечные дни, походные варианты с максимально влагостойкостью вам не понадобятся.

Рыбакам, охотникам и любителям многодневных походов в разные сезоны понадобится влагостойкая конструкция, которая может выдержать продолжительный ливень. Обширный по площади тент избавит от такой проблемы, как палаточная теснота – рюкзаки не обязательно держать внутри, снаружи под крышей они тоже не промокнут. Кроме того, тент даст тень в солнечный день – под ним можно соорудить в походе обеденную зону, место для отдыха или детских игр.

Рассмотрим основные параметры, которые стоит учесть при выборе:

  • Габариты. Тенты для 1-2 человек имеют размеры 2х2 или 3х3 м. Под ним поместится небольшая палатка, а в «прихожей» (пространством перед входом в палатку) – столик и пара стульев. Тенты для семейного отдыха или путешествия в компании должны иметь размеры не меньше 8 кв. м. Есть варианты 4х6 м и более. Самые вместительные тенты выбирают под походную столовую или летнее кафе.
  • Влагостойкость. Даже сугубо летние модели должны быть изготовлены из водонепроницаемого полиэстера, полиуретана, терпаулинга и других современных синтетических материалов. Показатели водостойкости указываются в числе основных характеристик в паспорте изделия. Для рыбалки и охоты выбирайте тенты с максимальными показателями влагостойкости (6000-10000 мм). Это цифры буквально означают, какое количество воды (высоту водного скопления) выдержит материал. Кстати, в ряде случаев тенты могут использоваться, как собиратели влаги.
  • Цвет. Не думайте, что этот критерий имеет второстепенное значение. Путешественники без опыта жизни на природе (а таких большинство), могут легко заплутать даже в паре шагов от стоянки – в этом случае тент, отличающийся по цвету от фона будет легко найти.
  • Форма и конструкция. Тенты бывают кубическими, прямоугольными, плоскими и двускатными, бескаркасными и с металлическим каркасом. Последний тип устанавливается в виде дополнительной крыши над палаткой – с него стекает вода во время ливня.
  • Вес. Критичный параметр для пеших походов. Однако нельзя жертвовать легкостью в угоду функциональности. Гораздо важнее такие показатели, как прочность и влагостойкость.

Цена изделия зависит от материала изготовления, габаритов, производителя. Рекомендуем приобретать тенты в специализированных магазинах, предлагающих сертифицированные товары с гарантией.

ООО «Трофей-2»
ОГРН: 1112223008182
Адрес: г. Барнаул ул. Малахова, 119

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...