Все новости Костромы
07:00, 16 июля 2019

Публикуем ценные советы от костромских садоводов.

Пора сбора урожая на садовых участках уже стартовала. Костромичи вовсю варят варенье, маринуют огурцы и помидоры, делают соки и джемы. На подходе сбор лука и чеснока. Немного позже садоводы начнут выкапывать свёклу и морковь. А как же сохранить всё то, что многим досталось потом и кровью? Мы выведали у костромичей самые надежные способы сохранения урожая:

В этом году нам не повезло с чесноком. На одной грядке пришлось чеснок вытащить уже в начале июля, потому что он начал гнить. У многих соседей по саду история такая же. Но, вот, вторую грядку удалось сохранить и на днях мы её тоже вытащили. Чеснок хороший, теперь необходимо его сохранить. Уже много лет нам всё же удаётся это сделать. Головки сохраняют свою сочность. Я использую для хранения чеснока соль. Кто-то головки чеснока складывает в трёхлитровые стеклянные банки и пересыпает их солью, после чего плотно закрывает крышкой. У меня всё проще. Покупаю крупную соль – самую обычную. Беру обычное пятилитровое ведро и на дно насыпаю внушительный слой соли. Выкладываю слоями чеснок и каждый слой засыпаю так же солью. Ну, и конечно же, сверху всё сильно «укрываю» солью. Желательно, конечно, брать очень крупную соль. Поверьте мне, чеснок сохраняется идеально. У нас вплоть до лета хранится, если не съедим, — рассказала заядлая огородница Елена Попова.

Еще чеснок можно хранить в косичках, стерильных банках, в золе и муке. А так же, предварительно обмотав обычной полиэтиленовой плёнкой или обработав парафином. Это кому как удобнее. С солью вариант проверенный и стопроцентный, уверяют костромичи.

У нас нет ни подвала, ни погреба. В квартире для хранения запасов на зиму только небольшая кладовка. Но на дачном участке выращиваем овощи. Свёклу очень сложно сохранить в таких домашних условиях. Долго она не лежит – начинает прорастать, вянуть. И как-то мне посоветовала соседка очень простой способ. После того, как свёкла выкопана, её надо хорошо просушить. Я обычно, если погода хорошая, дня два сушу на солнышке. А потом отправляю мужа за глиной. Самой обычной глиной. Развожу её потом с водой. Так, чтобы она получилась, как жидкая сметана. И каждую свёклину опускаю в эту смесь глины, и кладу дальше сушить. Как только она хорошо просохнет после глины, ее можно смело сложить даже в обычные картонные коробки. У кого позволяют площади, в деревянный ящик. Хранится она в таком виде очень долго, — поделилась своим секретом Светлана Короткова.

Здесь ещё очень важно правильно подобрать сорта свёклы. Если вы хотите сохранить как можно дольше свой урожай, необходимо покупать семена особенных сортов.

Мы морковь храним уже много лет в песке. У нас есть холодная яма в доме, поэтому мы можем себе позволить хранить там все свои овощи и закрутки. Для моркови у нас большой деревянный ящик есть. После того, как всю морковь просушим, мы её готовим к длительному хранению. Привозим специально песок. Он очень хорошо удерживает влагу, не даёт моркови гнить. В ящик насыпаем песок и потом туда закладываем морковины. Главное, чтобы между ними было расстояние, и они не соприкасались между собой. Каждый слой моркови хорошенько просыпаем песком. А уже в самом конце поливаем песок в ящике с морковью водой. Кто-то этого не делает. Но, нам кажется, что во влажном песке, морковины получаются как с грядки, — рассказала Ольга Данилова.

Морковь некоторые хранят в опилках. Способ неплохой, но не всегда можно найти в городе опилки. Перекладывают луковой шелухой и мхом. А кто-то и вовсе оставляет корнеплоды в земле.

Мы научились хранить капусту в подвале всю зиму. Например, в этом году последний прошлогодний кочан мы съели в мае месяце. Ничего сложного нет. Позднюю капусту мы выдёргиваем из земли вместе с корнем. Лишние листья убираем, моем корень от земли. Сам кочан обматываем марлей или обычной тканью и просто подвешиваем на верёвочку в подвале на стену. А потом, когда достаёшь капусту, убираешь верхние почерневшие листочки, а под ними она свежая и сочная. То есть, капуста сохраняет при таком хранении весь сок и свежесть, — говорит Зинаида Фёдоровна.

Отметим, что пора сбора урожая на садовых участках стартовала. Если у вас есть свои, проверенные способы хранения овощей и фруктов, поделитесь ими в комментариях. 

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...