Все новости Костромы
16:05, 17 марта 2014

Корреспонденты «Народной газеты» пообщались с капитаном-подводником Андреем Шатуновым.

Корреспонденты «Народной газеты» пообщались с капитаном-подводником Андреем Шатуновым.

19 марта в России отмечают День моряка-подводника. В Костроме живёт немало тех, кто служил на флоте. А в 1997 году, когда флот переживал тяжёлые времена, наш регион взял шефство над атомной подводной лодкой К-276, получившей название «Кострома». Заместителем командира по воспитательной работе в то время был капитан второго ранга Андрей Шатунова. Корреспонденты «Народной газеты» пообщались с ним и узнали немного о специфике его бывшей службы.

В 1994 году Андрея Шатунова назначили заместителем командира по воспитательной работе атомной подлодки «Кострома». В то время она носила имя «Краб», полученное в честь первого русского подводного минного заградителя. По тем временам «Краб» был одной из лодок последнего, третьего, поколения. Корпус изготовлен из титанового сплава, который позволяет судну не бояться магнитных мин, погружаться на глубину до 600 метров. Таких подводных лодок в мире всего четыре, и все они наши, российские.

Андрей Шатунов рассказал, как подводникам удавалось обходить заграждения НАТО, что такое подводный НЛО и почему подводникам дают на обед красную икру.

Материал «Под Андреевским флагом» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...