Все новости Костромы
11:07, 01 сентября 2017

Сотрудники МЧС напомнили о том, как правильно вести себя во время «тихой охоты».

В этом году из-за погоды некоторые дары природы, которые можно найти в лесах, начали появляться с задержкой, поэтому основные походы в  лес  за грибами начнутся в сентябре.   Поэтому   очень  важно  помнить,  что   в лесу нужно уметь ориентироваться, чтобы не потеряться в чаще, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Костромской области.

За прошедшее лето в лесах Костромской области заблудилось более 9 человек, среди которых и бывалые грибники и ягодники.

Не стоит забывать, что поход в лес это не расслабляющая прогулка, а настоящая нагрузка. Иногда у человека не остается сил, чтобы дойти до дома, ему становится плохо.

Перед отправлением в лес возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду. Одежда должна быть только ярких цветов. Кроме того, ходить в лес одному не стоит, лучше взять человека, который хорошо знает местность.

Ходя по лесу, не углубляйтесь в него, ходите по краю или придерживайтесь ориентиров вроде дороги, линии электропередач, газопровода или других объектов.

Перед заходом в лес посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в туже сторону, с какой зашли.

Если вы потерялись, то для начала успокойтесь. Прислушайтесь, может быть рядом будут слышны голоса людей или звуки машин. Если знаете, что вас будут искать, разведите костер и оставайтесь на месте. Время от времени лучше подавать сигналы голосом или стучать палкой по дереву.

Не стоит забывать и про телефон экстренных служб 112.

Желаем  Вам удачной «тихой»  охоты, чтобы всегда возвращаться  из леса с полными корзинами.  

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...