Все новости Костромы
10:00, 26 августа 2018

Уходя на «тихую охоту», не слишком увлекайтесь.

В Костромской области с начала лета в лесах успел потеряться уже не один грибник. Люди отправляются на «тихую охоту», увлекаются сбором даров леса, и теряются, сообщает департамент региональной безопасности.

Чаще всего люди терялись в лесах Костромского, Судиславского, Красносельского, Шарьинского и Макарьевского районов. Большинство грибников смогли сообщить спасателям о том, что потерялись, при помощи телефона.

Все «потеряшки» были найдены и отправлены домой. Спасатели не устают напоминать о правилах безопасности при походе в лес:

— возьмите заряженный сотовый телефон, запасной заряженный аккумулятор или портативное зарядное устройство;

— научитесь пользоваться компасом или навигатором GPS. Имейте при себе свисток и фонарик, чтобы подать сигнал;

— при передвижении по лесу можно делать зарубки на деревьях, повязывать на них ленточки;

— одевайтесь в яркую одежду, чтобы вас можно было заметить с воздуха;

— держитесь поблизости от трасс, железных дорог, линий электропередач.

Кроме того, любителям грибов и ягод «МегаФон» напоминает об услуге «Навигатор». С помощью услуги «Навигатор» вы сможете в любой момент узнать, где находятся ваши родственники и друзья, и увидеть их координаты на электронной карте России — везде, где действует сеть «МегаФон».

Необходимо лишь однажды получить их согласие на поиск. Пользуйтесь услугой так, как вам удобно: с помощью SMS, через USSD-запросы, на сайте услуги и его мобильной версии.

Услуга «Навигатор» определяет местоположение абонентов, исходя из данных, полученных от станций мобильной связи. При перемещении телефона, он регистрируется в зоне действия ближайших базовых станций, что позволяет достаточно точно определять его координаты.

Точность определения координат составляет от 100 метров в зависимости от типа местности.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...