Все новости Костромы
09:22, 09 августа 2021

Атомные станции — самый популярный объект атомной промышленности. В нашей стране используются почти 40 энергоблоков и чуть меньше находится на разных стадиях строительства. Для реализации планов по выработке электроэнергии и проектов сооружения требуется множество подрядчиков. Среди них есть место как крупным производителям высокоточного оборудования, так и маленьким фирмам, предоставляющим отдельные услуги. Заключить контракт с атомной станцией может компания практически любой специализации, если у нее есть для этого ресурсы и допуски. Все подрядчики атомного сектора работают по госзаказам, для которых нужны разрешительные документы.

Какие лицензии нужны для работы на АЭС

1. Лицензия Ростехнадзора

Ведомство выдает порядка 30 разных разрешений для работы в атомной отрасли. Чтобы поучаствовать в тендере Росэнергоатома или его дочерних предприятий, нужна лицензия, у которой объект применения будет «АЭ и блоки АС», а вид деятельности — «сооружение» (когда работы ведутся на строительной площадке) или «эксплуатация» (если станция уже подключена к общей сети).

2. Лицензия ФСБ на работу с гостайной

Атомная станция — закрытый объект. Чтобы попасть на ее территорию, нужно иметь не только непосредственное разрешение на работу, но и доступ к государственной тайне. Получить такой документ сложнее, чем лицензию Ростехнадзора. Времени для прохождения проверок требуется больше. Более того, еще до подачи документов подрядчик должен найти заказчика закрытых работ, который согласится заключить «договор о намерениях» и направить ходатайство в ФСБ для получения подтверждения степени его секретности. Таким заказчиком может быть не кто угодно, а только государственное ведомство, имеющее соответствующие полномочия. Дополнительно потребуется выбрать режимно-секретное подразделение для ведения безопасного документооборота или открыть собственный «первый отдел».

Процесс лицензирования, конечно, далеко не простой, но после его прохождения компания получит документы, с которыми, в среднем, 5 лет сможет работать по всей территории РФ.

Узнать подробнее о процедуре оформления лицензии ФСБ и других разрешительных документов можно на сайте Атомпромтехнологии. Лицензионный центр помогает в разработке комплектов и подготовке к проверкам. Это особенно актуально для подрядчиков, впервые получающих лицензии для работы на АЭС. Требований достаточно много, любые несоответствия могут привести к отказу. Чтобы избежать этого, лучше сразу обратиться к специалистам, имеющим опыт и знания в области лицензирования.

ООО «АТОМПРОМТЕХНОЛОГИИ»
ОГРН 1187746671474
г Москва, улица Садовая-Триумфальная, дом 4-10, ПОМЕЩЕНИЕ II КОМ 15 ОФИС 109

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...