Все новости Костромы
16:50, 02 ноября 2018

Утвержден новый порядок.

В Костромской области действует но­вый по­рядок установления инвалидности. До­кумен­ты у па­ци­ен­та теперь при­нима­ют не в бю­ро ме­дико-со­ци­аль­ной эк­спер­ти­зы, а в больнице, ко­торая нап­равля­ет че­лове­ка «на груп­пу», сообщает ГТРК «Кострома».

Нововведение нужно для того, чтобы исключить коррупцию и подделку документов. В поликлинике обя­заны при­нять все бу­маги, про­верить их под­линность, а потом пе­редать в бю­ро. Правда, что­бы сдать до­кумен­ты, придется за­писы­вать­ся на при­ем к вра­чу и потратить время в очереди.

В региональном де­пар­та­мен­те здра­во­ох­ра­нения зна­ют об имеющихся проблемах, но надеются, что ру­ково­дите­ли  по­лик­ли­ник решат ор­га­низа­ци­он­ные воп­ро­сы и поручат эту работу отдельному специалисту.

  • Я думаю, что эти вопросы может решить умный, грамотный, ответственный заведующий отделением, председатель врачебной комиссии. И я думаю, что каких-то единых рекомендаций не должно быть, потому что каждая организация у нас индивидуальна, — рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Валерия СТРЕЛЕЦ.

Каждый год в регионе проходят ос­ви­детель­ство­вание 14-15 ты­сяч ин­ва­лидов. Столько дополнительных приемов ждет медиков. Сложно придется пациентам онкодиспансера, где нет специалистов другого профиля. Им придется обратиться в свою поликлинику, а потом со всеми документами ехать в диспансер.

Элек­трон­ный до­кумен­то­обо­рот может появиться до кон­ца это­го го­да. По­ка же всем па­ци­ен­там луч­ше на­чинать со­бирать до­кумен­ты заранее, что­бы ус­петь к сро­ку про­хож­де­ния ос­ви­детель­ство­вания. 

Разъяснения мож­но получить по те­лефо­нам: 41-10-31 и 45-23-94.

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...