Все новости Костромы
15:49, 03 июня 2020

Эра тотального остекления балконов началась в России около 20 лет назад. В нулевых балконы защищали от пыли и осадков стеклопакетами в алюминиевом или деревянном профиле, которым затем на смену пришли пластиковые стеклопакеты. Наличие качественного стеклопакета на балконе еще десять лет назад могло стать дополнительным аргументом для покупателя. Сегодня остекленные лоджии стали нормой строительства, а незастеклённые открытые балконы, как и столетие назад, — роскошью, которую могут позволить себе единицы.

Если раньше балкон условно считался частью улицы и использовался в летнее время, то сегодня из-за глобального дефицита места потребитель пытается использовать имеющуюся площадь по максимуму. Вот только открытый балкон даже для сушки белья не подходит из-за летящей с улицы пыли (спасибо автомобилям). Остекление балконов в СПб позволяет «добавить» к имеющимся еще пару квадратных метров: даже если речь идет о холодном остеклении, то балкон можно использовать для хранения сезонного инвентаря.

При этом далеко не каждому доступно остекление: нельзя стеклить балконы, которые выходят на пожарную лестницу, которые являются частью исторических фасадов. Если здание ветхое, то дополнительно нагружать конструкцию тоже запрещено: в особой группе риска тяжелое панорамное остекление. Против остекления балконов выступают многие архитекторы — уж слишком сильно разномастные конструкции портят внешний вид зданий.

Современные застройщики делают ставку не на эстетичность фасадов (открытые балконы сегодня украшают только фасады премиального жилья), а на прагматичность потребителя, включая лоджию сразу в теплый контур квартиры. В этом случае роль качества остекления возрастает.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...