Все новости Костромы
17:40, 12 декабря 2018

Ежегодно в современной музыкальной культуре появляются новые перспективные течения. В настоящий момент особенную популярность набрал хип-хоп и связанные с ним жанры. Одни из них широко распространены в России, другие представлены немногочисленными коллективами. В частности, на стадии развития находится грайм — стремительный бит с выраженными басами, электронными вкраплениями и мрачноватыми, отчасти грубыми текстами. Ка-тет – коллектив из Чебоксар, работающий именно в этом жанре. С текстами группы можно ознакомиться на портале GL5.ru, но интересно также узнать, в чем заключаются особенности коллектива, и за счет чего Ка-тет приобрел известность.

Главный исполнитель коллектива Ка-тет в обычной жизни известен под именем Сергей Серов. Родился артист в Чебоксарах и здесь же начал развивать свое творчество. Ка-тет совмещает сольную деятельность с совместными выступлениями. Какое-то время он входил в творческое объединение под названием «Огни» вместе с RipBeat, затем являлся непостоянным, но активным участником Проекта Увечье.

Услышать Ка-тета можно на альбоме «Роспечаль», выпущенном в рамках этого проекта. Его авторству принадлежат два микстейпа — «Узлы» и «Thunderclap», вышедший еще в 2014 году в рамках проекта. Наибольшая известность пришла к Ка-тету в 2016 году, когда он вступил в объединение KULTIZDAT. Тогда же исполнителем был презентован релиз под названием «Ветви», моментально попавший на вершины хит-парадов в социальных сетях.

Яркая особенность грайма от Ка-тета — это качественные тексты, дающие отсылки к классическому грайму, зародившемуся в Лондоне. Ка-тет демонстрирует отличную технику зачитывания текстов, использует оригинальные рифмы и сравнения, свободно прибегает к сложным, но при этом понятным метафорам. Тексты Ка-тета остаются достаточно депрессивными, как и положено для жанра грайм, однако в них присутствует философская составляющая — услышать их будет интересно как молодежи, так и зрелым людям. Помимо сольных треков, на счету Ка-тета — совместные работы с Луперкалем, Энди Картрайтом и ATL.

Можно утверждать, что Ка-тет — на сегодняшний день один из самых ярких представителей грайма как в Чебоксарах, так и во всей России. Творчество артиста совершенно самобытно — он не копирует других исполнителей и не подражает им, а создает индивидуальные треки, при этом обладающие явными элементами классического британского грайма.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...