Все новости Костромы
09:30, 05 января 2018

В Кострому пришел благотворительный проект, направленный на помощь нуждающимся.

 Вчера в Костроме состоялось открытие  магазина «Добро-хенд». Этот проект пришел в наш город из Москвы.  Там уже вовсю работают 4  таких  магазина, известных  как «благотворительный магазин Charity Shop».    Их «мамой» является  социальный  предприниматель Даша Алексеева, руководитель благотворительного фонда « Второе дыхание».

Корреспондент портала K1NEWS.RU  пообщался с Дашей  и узнал, чем же  этот   магазин уникален?

Итак,  Кострома  стала первым  регионом после Москвы, в котором открылся «Добро-хенд».  Как  отметила Дарья,  Кострома — город правильный и люди здесь такие же.   В течение 2018  года  магазины формата Charity Shop  появятся во всех городах Центрального региона с  населением   больше 30 тысяч  человек.

Но именно Кострома станет сортировочным  центром для всех  новых  магазинов. Здесь будет производиться  разборка, обработка и сортировка  одежды, принесенной  населением.

Основу  товаров, продающихся в Сharity Shop, составляют добротные вещи,  которые  по тем или иным причинам не подходят людям. По статистике  средняя российская семья тратит  около 15%  своего годового  бюджета на одежду. Москвич в среднем  в год покупает  40  единиц  одежды. Это приводит к переизбыткам  вещей в наших  шкафах. Зачастую люди не знают, что с ней  делать. Вот такую  одежду и можно принести   в магазин «Добро-хенд».

Прибыль с магазинов поступает в фонд «Второе дыхание» ,который и оказывает помощь нуждающимся.  В 2017  году  фонд активно сотрудничал центром социального обслуживания в Нерехте. На 2018 планы гораздо шире. Открытие собственного магазина в Костроме  позволит расширить благотворительную программу.

Например,на этот год  уже  проработана программа  адресной  помощи  мамочкам  деток с аутизмом,воспитанникам костромского фонда  «Открыть мир». Каждая  женщина получит  ваучер на 2000 рублей, который    она сможет реализовать в  магазине «Добро-хенд», подобрав одежду себе  или своим деткам.

Причем  одежда здесь продается по ценам, гораздо ниже  рыночных. 

«В среднем цена на вещь составляет 10% стоимости от ее реальной  цены  в торговом центре. У нас много фирменных вещей, из московских бутиков. Также  представлены  винтажные вещи. Модники  могут найти здесь те наряды, за которыми раньше им приходилось ехать в Москву, рассказала  Яна Крылова, директор магазина.

Сейчас  здесь  большой  выбор  вечерних, коктейльных платьев, т.к. сезон новогодних   праздников  завершается и платья  становятся не нужны.

«Если в вашем шкафу скопились лишние вещи, приносите их нам,  ведь деньги с их  продажи смогут помочь действительно  нуждающимся.Всю одежду мы сортируем. В магазин попадают только хорошие вещи. Остальное же мы  отдаем на переработку. К примеру, из  джинсовой ткани   изготавливаются  коврики. Весь трикотаж  также  перерабатывается.  Можно сказать, что  у нас безотходное производство, рассказывает Даша Алексеева.

Магазин «Добро-хенд» работает ежедневно с 10 утра до 20.00. Адрес: ул.Чайковского 11

 

 

Последние новости рубрики

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...