Все новости Костромы
18:00, 18 ноября 2015

Несанкционированная торговля с машин, коробок, ящиков, мешков без проверки содержимого может представлять реальную угрозу безопасности.

Несанкционированная торговля с машин, коробок, ящиков, мешков без проверки содержимого может представлять реальную угрозу безопасности, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Глава города Юрий Журин провел рабочее совещание, посвященное организации торговли в центральной части города, сообщает пресс-служба городской думы. К обсуждению были приглашены представители городской администрации, МВД, ГИБДД. В частности, речь шла о несанкционированной торговле на территории между сквером Ивана Сусанина и Мучными рядами.

Как известно, там продолжается торговля продуктами — грибами, ягодами. И если раньше импровизированные прилавки ютились в галереях рядов, то теперь, после наведения там порядка, перекочевали на проезжую часть. На территорию центрального рынка, по словам его директора Александра Шалаева, торговцы переходить не хотят в силу разных причин. Главным образом, это нежелание подвергать продукцию обязательной в этом случае проверке. Власти, в свою очередь, оказались перед дилеммой. С одной стороны, торговля в неположенном месте.

С другой, место это — проезжая часть, подведомственная ГИБДД. «Мы ждем от вас наведения порядка», — обратился глава города Юрий ЖУРИН к комбату ДПС Вадиму Иванову, присутствующему на совещании. Но представитель ГИБДД непорядка, который надо устранять силами дорожной инспекции, не увидел. «Они торгуют между припаркованными машинами, — заявил комбат, — и не препятствуют движению автотранспорта». Такая позиция удивила участников совещания.

Так заместитель главы администрации Екатерина Чижова обратила внимание на то, что размещение торговли на проезжей части как минимум сужает эту проезжую часть и не должно оставлять ГИБДД безучастными к ситуации. Вспомнили на совещании и о том, что в ближайшее время на этой территории по примеру Москвы будет оборудована платная парковка, на которой не может быть никакой торговли. За этим будет следить администрации парковки. Но порядок будет наведен и до этого.

Глава города предложил сотрудникам ГИБДД включиться в эту работу. А именно, еще раз рассмотреть ситуацию на предмет помех движению транспорта на вверенной им территории.

Кроме того, в мэрии считают, что в сегодняшней ситуации несанкционированная торговля с машин, коробок, ящиков, мешков без проверки содержимого может представлять реальную угрозу безопасности. Поэтому вопрос несанкционированной торговли станет предметом обсуждения на антитеррористической комиссии.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

10:35, 23 апреля 2024

На смену кинозалам придут радости для семейного отдыха. 25 марта K1NEWS.RU сообщил, что кинотеатр в ТРЦ «Рио» закрывается. 1 апреля…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...