Птиц убивают даже в «зоне покоя», к тому же им скоро негде будет останавливаться.

Птиц убивают даже в «зоне покоя», к тому же им скоро негде будет останавливаться.

Вполне возможно, что на Дне гуся, который последние несколько лет отмечают в Кологриве, скоро праздновать будет нечего, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Основа праздника – то, что гуси останавливаются в местной пойме. Но перспективы этого выглядят туманно.

Как выясняли корреспонденты газеты «Голос народа», гуси в Кологриве – любимый объект охоты.

«Уберечь гусей от охотников в Кологриве должна большая охранная зона, радиусом в пять километров, однако охотники творят беспредел и отстреливают гусей и в так называемой зоне покоя, и в черте города! – пишут журналисты издания. — В ходе празднования Дня гуся в этом году во время выступления московского орнитолога, который призывал зрителей беречь пернатых птиц, к сцене пробралась местная жительница Людмила Семенова. Она во всеуслышание заявила, что была свидетельницей, как гусей убивали в раннее пасхальное утро: «Я шла из храма и слышу – такая канонада стоит над мостом через Унжу. Какой грех! А по радио из Костромы передают, что в Кологриве гуси в полной безопасности. Какая там зона покоя! Мне очень обидно за эти злодейские безобразия. Кончится тем, что гуси не будут у нас останавливаться»

Кроме того, если в ближайшие годы на унженской пойме не будут проведены определенные биотехнические мероприятия — вырубка кустарника, пахота, сев, то гуси однозначно перестанут здесь садиться.

«Такая история уже случилась в Костромской низине. Гуси там больше не останавливаются. Мало того, что поля заросли, так и «зона покоя» под Саметью, Шолохово оказалась фикцией – охотиться приезжают туда даже на машинах», — отметил специалист института географии Академии наук Петр ГЛАЗОВ.

Проблема, считают специалисты, в том, что у заказника в Кологриве фактически нет штата, то есть контролировать ничего не удается. Выход — в передаче этой территории на федеральный уровень, может быть, под юрисдикцию заповедника, у которого есть неплохой штат.

Полностью материал «Почему Кологрив может лишиться гусиного бренда» читайте в рубрике «ПРЕССА».

Последние новости рубрики

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...