Все новости Костромы
12:30, 30 сентября 2016

Но в этом году заболевших было меньше, чем в прошлом.

За 8 месяцев 2016 года костромичи болели природно-очаговыми инфекциями, к которым относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, иерсиниоз, на 28 процентов меньше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба управления роспотребнадзора по Костромской области.

Было зарегистрировано всего 170 случаев. Больных стало меньше благодаря снижению заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и боррелиозом. Совсем не было случаев псевдотуберкулеза.

Геморрагическая лихорадка сопровождается повышением температуры тела до 38-40°С, ознобом. Появляется сильная головная боль, слабость, сухость во рту, сыпь.

А вот заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом на 18 процентов выросла . Показатели Костромской области в этом плане выше среднего уровня РФ.

Природно-очаговые инфекции были зарегистрированы почти во всех муниципалитетах, кроме Кадыйского, Мантуровского, Межевского и Сусанинского районов. Самые высокие показатели заболеваемости в Антроповском, Октябрьском, Солигаличском и Островском районах.

Некоторые связывают свои болезни с наличием мышей или крыс дома или на работе. С 3 по 30 октября, кстати, в регионе пройдет месячник сплошной дератизации.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...