Все новости Костромы
10:00, 05 июля 2018

РЖД рассматривает возможность организации такого маршрута.

РЖД не исключает возможность организации курсирования поездов «Ласточка» от Костромы до Москвы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция, в которой костромские активисты просят запустить скоростную электричку до Москвы.

 В настоящее время транспортное сообщение между Костромой и Москвой является проблематичным и некомфортным, так как осуществляется с помощью железнодорожного транспорта и автомобильного транспорта: железнодорожное сообщение между городами обеспечивается (не считая проходящие поезда) ночным поездом № 147Я с регулярностью 1 раз в сутки со временем отправления из Костромы/Москвы после 23.30 и прибытием в Москву/Кострому в около 6 утра, что крайне некомфортно для пассажиров. При этом, билеты категории плацкарт распродаются на 100%, что говорит о востребованности данного направления, — описали проблему создатели инициативы.

«За» выступили лишь 700 человек. При этом нашлись и те, кто проголосовал против – их около 60. Для рассмотрения решения на федеральном уровне инициатива должна набрать 100 тысяч голосов.

Не так давно «Ласточка» связала Москву и Иваново. Иваново – тоже небольшой город. Мы решили узнать, есть ли в планах «РЖД» организация подобного маршрута из Костромы, и направили официальный запрос в компанию. 

ОАО «РЖД» рассматривает вопрос назначения электропоездов «Ласточка» сообщением Кострома – Москва. ОАО «РЖД» прорабатывает технические и технологические вопросы, которые необходимо решить для организации курсирования этих поездов, — ответили в службе корпоративных коммуникаций СЖД на наш запрос.

Дата запуска «Ласточки» еще не определена, но то, что возможность организации подобного сообщения рассматривается, — это факт.

В настоящее время между Костромой и Москвой курсирует ежедневный поезд № 147/148 Кострома – Москва. В 2017 году по маршруту было перевезено более 280 тысяч пассажиров, в первом полугодии 2018 года – 142 тысячи.

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...