Все новости Костромы
17:20, 06 января 2014

Корреспонденты Главного портала Костромы K1NEWS.RU вспомнили самые запомнившееся скандалы, ДТП, премьеры, визиты и изменения минувшего года.

Корреспонденты Главного портала Костромы K1NEWS.RU вспомнили самые запомнившееся скандалы, ДТП, премьеры, визиты и изменения минувшего года.

РЕМОНТ ГОДА

Ремонт моста через Волгу оказался для костромичей более неудобным, чем планировалось и менее эффективным, чем обещали. Работы шли в июне-июле, и, когда перекрыли первую полосу, в Костроме случился настоящий транспортный коллапс. Однако позже, благодаря работе ГИБДД, ситуация исправилась и к ограничениям движения все худо-бедно привыкли.

Отсутствие нормальных подрядчиков, плохая погода, проблемы с только что уложенным асфальтом, постоянные скандалы – казалось, что все это никогда не кончится. К августу ремонт все-таки завершили, однако выяснилось, что он – только косметический. Для капитального ремонта моста нужно три года и деньги, которых нет.

В итоге городская администрация начала собирать подписи под обращением в правительство с инициативой строительства второго моста через Волгу. А покраску перил «супер-нано-краской» вообще перенесли на весну.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

Прима нашего драмтеатра, актриса Ирина Аркадьева, 4 года не выходила на сцену в главных ролях. Для народной артистки вроде бы и искали пьесу, но… почему-то не находили. Когда ситуация стала уже совсем неприличной, подходящая роль, наконец, нашлась. Комедия «Пока она умирала» — не шедевр, режиссура приглашенного из Калининграда Михаила Ляхова – простенькая, но зал на премьере стоя аплодировал Ирине Аркадьевой 15 минут. Овации не уменьшаются и через три месяца после премьеры – билеты на спектакль не купить.

ДТП ГОДА

Жуткое ДТП, которое произошло на Кинешемском шоссе 9 июня, вероятно, надолго запомнится как одна из самых трагических аварий за последние годы. 27-летняя женщина — водитель автомобиля «Рено-Сандеро», пытаясь избежать столкновения, сбила трех девушек, которые ждали на тротуаре сигнала светофора. Одна из них была беременна — она потеряла ребенка и долгое время находилась в коме. Другая девушка перенесла серьезную операцию.

Историю долго обсуждали, девушкам в Костроме собирали деньги, а виновную костромичи требовали жестко наказать.

Водитель, как выяснилось, была в трезвом состоянии, сразу признала свою вину, что, видимо, и сказалось на решении суда по этому делу: она получила 1,5 года лишения свободы. Также водитель согласилась заплатить одной из девушек 1 миллион 700 тысяч рублей, а еще двум – по 1 миллиону рублей.

ПАФОС ГОДА

Факел Олимпийского огня, который несли по Костроме 18 октября, парализовал жизнь города. В Заволжье транспорт не ходил несколько часов, в центре движение было перекрыто.

Факел в Костроме плыл на ладье, ехал в карете, несколько раз погас. Факелоносцами стали 70 известных костромичей, тысячи костромичей пришли посмотреть на это действо – правда, многих заставили придти под явным нажимом.

УБИЙСТВО ГОДА

Поиски пропавшей в июле Елены Калмыковой завершились арестом ее мужа-военнослужащего. История таинственно исчезнувшей женщины, чья фотография многократно была перепощена костромичами в Интернете, оказалась обыкновенным бытовым убийством. По предварительной версии – в суд дело еще не поступало, у мужчины появилась другая женщина, в семье начались скандалы, в ходе которых муж, видимо, набросился на супругу и случайно убил ее. Потом он вывез тело на военный полигон и закопал.

Абсолютно аналогичная история произошла в июле и в другой семье. Мужчина, который отсидел срок за убийство первой жены, убил и вторую супругу – студентку, тело которой попытался сжечь.

НАГЛОСТЬ ГОДА

«Совсем с ума посходили», — такая реакция была у большинства костромичей, которые узнали, что памятник павшим в Чечне костромичам выставлен на продажу. Как выяснилось, монумент в свое время закрепили за муниципальным предприятием ГДСУ, а когда оно позднее обанкротилось, памятник вместе со всем остальным имуществом конкурсный управляющий выставил на продажу.

Когда разразился скандал, памятник с аукциона сняли. Но не прошло и двух недель – как разразился новый: выяснилось, что рядом с памятником жертвам блокады Ленинграда в районе Березовой рощи собираются строить офис, причем все законно. В итоге у фирмы-застройщика пришлось отзывать разрешение.

ШПИОНАЖ ГОДА

В апреле Кострома попала в заголовки мировых СМИ, когда городская прокуратура заявила, что организация «Костромской центр поддержки общественных инициатив" является иностранным агентом. Поводом для разбирательств стало проведение в феврале семинара с заместителем главы политотдела посольства США в России Говардом Соломоном. В прокуратуре сочли, что проведение семинара свидетельствует о том, что центр занимается политической деятельностью.

Суд согласился с тем, что в Костроме объявился иностранный агент: центр оштрафовали на 300 тысяч рублей, а его руководителя Александра Замарянова — на 100 тысяч рублей. В итоге: сама организация закрылась, чтобы не платить штраф, свои семинары ее организаторы предпочитают проводить за пределами Костромской области, а о Костроме написали в «Нью-Йорк Таймс» как о городе, где нельзя общаться с иностранцами. Господину Замарянову штраф помогли заплатить – причем почему-то не сотрудники ЦРУ, а друзья, которые объявили сбор денег в «Фэйсбуке».

ПРЕМЬЕРА ГОДА

Костромские ВИПы продолжают ставить благотворительные спектакли, а деньги отдавать на обустройство детсадов. В этот раз в постановке Снежаны Щеголевой «Тот самый Мюнхгаузен» главные роли сыграли депутаты Сергей Деменков, Сергей Сергейчик и Алексей Ситников, бизнесмены Илья Яхонтов, Маргарита Лынова, Вадим Козырев.

Зал был полон друзей и родственников артистов, однако действо, на удивление, оказалось не только светским, но и культурным событием.

За два дня спектакль собрал около 800 тысяч рублей. Все деньги пошли на открытие дополнительной детской группы на базе дошкольного отделения школы №10.

КРОВОЖАДНОСТЬ ГОДА

Несколько месяцев подряд депутаты областной думы обсуждали изменения в местном законодательстве, которые разрешили бы убивать костромских ворон на законном основании. Оказалось, что по закону их стрелять было нельзя, и птицы, оказавшись в безопасности, вели себя, по мнению чиновников и депутатов, просто недопустимо: невиданно размножились, переносят массу заболеваний и разоряют гнезда других, более полезных, птиц.

Жалости к птичкам депутаты не проявили и согласились с тем, что закон надо поддержать — в итоге ворон постановили считать охотничьим ресурсом. Войдя во вкус, депутаты предложили начать охоту и на чаек, которые также чем-то не угодили думцам. Но тут депутатский пыл охладили сотрудники департамента природных ресурсов – они заявили, что к чайкам претензий у них нет.

ГЕЙ-ПРОПАГАНДА ГОДА

Если о Костроме говорят в программе Ивана Урганта, понятно, что наш город попал туда не из-за, например, местного гостеприимства. Длинный сериал с запретом-разрешением гей-шествия в Костроме длился всю весну и лето. Местные депутаты еще два года назад зачем-то приняли областной закон о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма». Представители ЛГБТ-организаций возмутились, решили провести шествие в знак протеста, а прошлая городская администрация запретила его с нарушением закона.

В итоге весной суд отменил этот незаконный запрет, вызвав массу насмешек в СМИ, а представители секс-меньшинств засыпали уже новую администрацию заявками. Чиновникам пришлось убеждать всех, что в местах потенциального гей-парада неожиданно срочно потребовалось починить трубы и разрешить его невозможно.

В конце концов, мэрия собрала 124 тысячи подписей членов общественных организаций Костромы против гей-парада и запретила мероприятие окончательно. Летом закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» был принят на федеральном уровне – так что теперь возмущение ЛГБТ-организаций будет расхлебывать российское правительство, а не костромские чиновники.

ВЫБОРЫ ГОДА

Избирательная кампания в Мантурово, где выбирали главу города, велась с таким ожесточением, как будто речь идет не о депрессивном муниципалитете Костромской области, а местности, где обнаружили одновременно нефть, газ и алмазы. Потоки «чернухи», использование административного ресурса, многочисленные суды – все это сопровождало соперничество действующего главы Михаила Блинова («Единая Россия») и его главного оппонента Вячеслава Головникова (КПРФ).

Победу одержал господин Блинов – у него 41,3 процента голосов, у господина Головникова – 36,5 процента.

Стоит отметить, что год в плане выборов вообще оказался удачным для областных властей – они смогли «продавить» своих кандидатов везде, где хотели.

ПОРАЖЕНИЕ ГОДА

Игра костромского футбольного клуба «Спартак» в 2013 году – это катастрофа. Команда, которая в последние годы приучила болельщиков к довольно приличным результатам, неожиданно оказалась на последней строчке турнирной таблицы.

Все это закономерно закончилось тем, что в конце августа главный тренер костромского "Спартака" Аркадий Красавин подал в отставку. На его должность был назначен Александр Саитов. С 2005 по 2009 года он уже являлся главным тренером костромского "Спартака", тогда костромичи заняли третье место в первенстве России, команда не опускалась в турнирной таблице ниже пятого места.

Смена тренера сразу же повлияла на качество игры: «Спартаку» удалось добрести до 12-й строчки таблицы.

ШОК ГОДА

В конце ноября половина Костромы впала в шок, узнав о гибели 5-летней девочки в одном из частных домов на улице Привокзальной. Тело девочки нашли утром, мать объяснила, что ребенок ночью отправился в туалет и не вернулся. Информация о том, что семья – неблагополучная, мать пытались лишить родительских прав, а на теле девочки были видны следы побоев, вызвала в Костроме всеобщее возмущение и дискуссии в социальных сетях об эффективности работы органов опеки.

Позднее экспертиза показала, что ребенок погиб от инфекционного заболевания, однако, какого– не ясно, и финала у истории пока нет.

УТРАТА ГОДА

3 декабря скончался глава костромской епархии архиепископ Алексий. Владыка долго болел и в последнее время не появлялся на публике – его заменял епископ Ферапонт, который был назначен викарием епархии.

2013-й оказался годом, когда из жизни уходили костромичи, которые всегда поражали окружающих своей энергией. В январе не стало лучшего в Костроме организатора мероприятий Владимира Клиентова: он умер во время проведения конкурса ледовых скульптур. В марте ушла из жизни председатель костромского комитета солдатских матерей Нина Терехова – женщина, которая спасла от дедовщины множество призывников, а в мае скоропостижно скончался один из самых талантливых работников образования — директор школы №4 Олег Голованов, который несколько лет возглавлял управление образования Костромы.

В октябре не стало известного писателя Виталия Пашина, а в декабре ушел из жизни Николай Воробьев – один из двух последних в нашей области героев Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне. 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...