Все новости Костромы
09:00, 04 января 2017

K1NEWS.RU предлагает вспомнить главные события минувшего года.

Пожар года


Сгорело кафе «Валенок». Это произошло 14 ноября.


Пожар тут же начали обсуждать в соцсетях. Появились фотографии и жуткие видео страшного происшествия. Это было не просто маленькое возгорание, которое легко потушить, это был огромный пожар. Люди писали, что заведение горит уже в пятый раз. На самом же деле, это второе происшествие. Заведение уже горело в 2012 году. Многострадальный «Валенок» только успел в прямом смысле восстать из пепла, как снова произошла трагедия. В 2012 году любители отдыха в этом кафе даже жертвовали деньги на его восстановление.


Тем не менее, владельцев заведения этот страшный пожар не сломил. Уже на следующий день они сообщили, что выполнят все обязательства по новогодним корпоративам. Сгорело одно здание, а второе – в полном порядке. К тому же сейчас «Валенок» работает еще и на Никитской.


Во время пожара, кстати, даже были видны фейерверки. По всей видимости, они хранились в кафе, а от контакта с огнем сдетонировали.

Приговор года


Суд дал Владу Багрову 10 лет строгого режима. Актер услышал приговор в самом конце 2016 года.


13 декабря Влад воспользовался своим правом выступить перед судом и устроил настоящую исповедь.

«Да, я ви­новат. И, преж­де все­го, ви­новат в том, что я все вре­мя был глуп, очень глуп. Глу­пость в том, что мы не уме­ем це­нить те мо­мен­ты, ко­торые су­щес­тву­ют в жиз­ни, ко­торые дей­стви­тель­но важ­ны. Мы пос­то­ян­но на что-то жа­лу­ем­ся. Я был са­мым счас­тли­вым че­лове­ком на све­те и пос­то­ян­но на что-то жа­ловал­ся. У ме­ня бы­ло все, что нуж­но че­лове­ку для счастья. Ни боль­ше, ни мень­ше. А я жа­ловал­ся на жизнь… Про­виде­ние слиш­ком муд­рое, у судь­бы очень хо­рошее чувс­тво юмо­ра, и оно за­час­тую сос­то­ит в том, что оно яв­ля­ет­ся тра­геди­ей. И ког­да судь­ба го­ворит, что за­берет все, она дей­стви­тель­но за­бира­ет все. И это не­поп­ра­вимо», — сказал Багров.


Ревнивый сотрудник театра Островского 6 декабря прошлого года жестоко избил свою возлюбленную и ее любовника. От полученных травм женщина через короткое время скончалась. 
Суд назначил Багрову 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Котейка года


В этой номинации первое место мы отдаем коту Бегемоту, который хотел баллотироваться в Госдуму и стать первым в России пушистым депутатом.

65-летний кот (по человеческим меркам, конечно же, на самом деле ему 14) по кличке Бегемот выразил готовность вставить свое веское «мяу» в политические дебаты и принять активное участие в жизни земляков и Россиян в целом. По крайней мере, так считает его помощница Светлана, которая и сопроводила Бегемота в комиссию.


Ни к какой конкретной политической партии товарищ Бегемот не принадлежит, но не скрывает, что полностью поддерживает политику Президента Путина.

Костромичи тогда неоднозначно восприняли выдвижение кота в депутаты. Кто-то отнесся с юмором и даже сообщил о своем намерении проголосовать за Бегемота. Другие же назвали эту ситуацию цирком. Третьи посчитали, что это креативный пиар кого-то из кандидатов человеческих. Так или иначе, но команда Бегемота надеялась, что котейка станет для думцев чем-то вроде релаксанта, и после общения с ним депутаты будут принимать более добрые законы.

На победу в номинации «котейка года» также претендовали еще два пушистых представителя: кот, которому исполнилось 26 лет и памятник коту, который открыли в Костроме в ноябре.

Вложение года

Огромную сумму денег в этом году вложили в ремонт костромских дорог. На это благое дело направили просто невероятную по нашим меркам сумму – более полумиллиарда рублей. Большую часть потратили на дороги города. Стоит отметить, что после ремонта дорог костромичи стали добрее. По многим улицам теперь можно проехать без мата. Одна только улица Скворцова чего стоит. С тем, что было раньше, просто не сравнить. До ремонта она была похожа на какую-то фронтовую дорожку после бомбежки. А теперь – гладкая и ровная. Ну, а сегодня же костромичи в один голос говорят, что срочно нужно ремонтировать вторую Волжскую.

Селфи года


Парочка поджигателей делала селфи на фоне горящего дома.


В сентябре  десятки российских СМИ сообщили о том, что в Костроме задержали подозреваемого в серии поджогов. Выяснилось, что пироману всего 19 лет. Вместе с ним развлекалась его 16-летняя подружка. Девушка приехала из Шарьи на учебу.


В ту ночь молодая пара гуляла по территории поселка Никольское и обратила внимание на одиноко стоявшую около административного здания «Mitsubishi Outlander».


Кавалер решил воспользоваться случаем и покатать свою «даму сердца». Выбить окно и проникнуть в салон ему удалось, а вот справиться с зажиганием оказалось не по силам. Бросив машину, молодые люди отправились искать добычу попроще.


Следующим стал «Volkswagen Golf » с пленкой вместо стекла. Попытка завести иномарку окончилась все тем же нулевым результатом, но на этот раз, перед тем как покинуть автомобиль, злоумышленник поджог приборную панель, а когда пламя разгорелось, сделал на его фоне селфи с подругой.

Во время дальнейшего «путешествия» парень успел поместить газеты в бензобак «Камаза», порезать тент на грузовике и подпалить еще две машины («ВАЗ 2106» и «Оку»). Напоследок, похитив в подъезде многоквартирного дома велосипед, молодые люди доехали на нем до границы поселка, где заказали такси до областного центра, сообщили в УМВД по Костромской области.


Почти после каждого поджога они делали селфи. На фотографиях – пламя и счастливые лица. В ночь с 4 на 5 сентября криминальная парочка снялась на фоне пылающего многоквартирного деревянного дома на улице Свердлова.

Потеря года


Актер Эмиляно Очагавия умер в больнице после пожара.



По словам очевидцев, возгорание в девятиэтажном доме по адресу Мясницкая, 56 началось около девяти часов вечера. Огонь распространился по всей трёхкомнатной квартире на восьмом этаже в считанные минуты. Тревогу забила дочь актера, точнее, его маленький внук, который подбежал к девушке со словами «Мама, пойдём, что я тебе покажу». Девушка, которая вместе с мужем была  на кухне, с ужасом увидела, что сразу в двух комнатах квартиры горит мягкая мебель.


Спасатели вытащили актера из квартиры, на «скорой» его доставили в больницу. Однако через два часа он умер.


Эмиляно Очагавия было 70 лет, в прошлом году он отпраздновал на сцене свой юбилей. В костромском драмтеатре он играл с 1977 года.

Уход года


Этот год выдался очень тяжелым для нашего драмтеатра. Умер Очагавия. А через 5 месяцев не стало и Ирины Аркадьевой. Она умерла 2 июля. Ей было 87 лет. В театре она служила с 1979 года.

Объединение года


Новость об объединении вузов облетела Кострому в январе 2016 года. Тогда говорили, что вместо КГУ имени Некрасова и КГТУ появится один вуз – опорный. Прошла масштабная реорганизация. В опорном вузе сох­ра­нены все существовавшие нап­равле­ния под­го­тов­ки – от ин­же­нер­но­го де­ла до социаль­ной пе­даго­гики. Сегодня КГУ – это 8 000 студентов и 500 преподавателей, две трети из которых доктора и кандидаты наук. Это 80 лицензированных учебных программ на степени бакалавров и магистров. Плюс специальные образовательные курсы по линии второго высшего образования, для школьников и пожилых людей.


От­кры­тие прог­раммы «Ле­чеб­ное де­ло» — один из при­ори­тетов на бли­жай­ший год. 

Победа года


Светлана Хохлова одержала победу на международном конкурсе красоты. Конкурс «Miss Global City» традиционно проходит в Китае. В этом году он стал одиннадцатым по счёту и собрал в Шанхае 30 красавиц из разных мегаполисов мира.



На подиуме блистали девушки из России, Бразилии, Италии, Македонии, США, Индонезии и других государств. Отрадно, что победу в конкурсе одержала костромичка Светлана Хохлова. Надо сказать, что в этом году это уже третья корона на счету девушки. Так, в августе Светлана завоевала титул «Мисс Бикини России» на конкурсе «Мисс Туризм России».


В сентябре она стала «Мисс Rixos» (конкурс проходил в Турции). В этом году конкурс сократили, он длился всего неделю. Основная его тематика – поддержание мира во всем мире, а основной посыл – все нации мира должны жить на Земле одной большой семьей. В его рамках проходили благотворительные ужины и акции.


За победу в международном конкурсе «Miss Global City»  костромичка получила солидный денежный приз, ювелирные украшения и косметику.

Пропажа года


Туристы замечают на главной площади Костромы странный арт-объект. Вот возле скамейки стоит некий постамент, а на нем – птичьи лапки. Гости города пытаются разгадать замысел художника. На самом деле все гораздо проще. Когда-то на этом «насесте» сидел бронзовый голубь. 


Его подарили городу бизнесмены с намеком на то, что нужно что-то делать с голубями настоящими, а то птицы совсем испортили облик архитектурных достопримечательностей… Голубь сидел-сидел, люди уже даже начали класть ему монетки, но вот однажды голубя не стало. Его украли. Полицейские начали разыскивать преступника, но успехом поиск не увенчался. А потом – бац! Голубь появился на своем месте. А на утро снова исчез. Скорее всего, совесть замучила похитителя, «птичку» стало жалко и он вернул скульптуру на место. Потом уже ее в дежурную часть забрали полицейские. Затем птицу снова посадили на «насест». Вроде бы, все. История благополучно завершилась. Но нет. Через некоторое время птицу снова украли. Не вернулась она до сих пор. Остались только, как говорится, «рожки да ножки»…

Начало года


В этом году в Костроме начали восстанавливать кремль. Завершить эту масштабную работу планируют к 2020 году. Строительство ведется на деньги мецената Виктора Тырышкина. Как нам удалось узнать, речь идет о сумме более двух миллиардов рублей. Лифты для строящейся колокольни костромского кремля, кстати, привезли из Греции. А колокола для колокольни изготовили в Тутаеве Ярославской области. Когда объект возведут, они украсят костромскую звонницу. 

Работники  не выбиваются из графика, все идет по точно запланированным срокам. Когда величавый белый кремль снова будет возвышаться на берегу реки, Кострома сможет принять тот облик, который носила в конце 19 – начале 20 веков.


Визит года


В апреле Кострому с рабочим визитом посетил Юнус-бек Евкуров, Президент республики Ингушетия. В рамках визита были организованы концерты, выставки, встречи с национальными диаспорами и многое другое. Единственным отклонением от культурной программы стало посещение костромской военной части и музея 331-го гвардейского парашютного десантного полка. «Хочу сказать спасибо губернатору, своему другу, Сергею Константиновичу, что он поддержал программу проведения Дней культуры Республики Ингушетия в Костромской области, был выделен грант из областного бюджета для проведения данных мероприятий. Но дело не в самом гранте, а во внимании и добром отношении не только к ингушской общине, а вообще ко всем народам, которые проживают в Костромской области» — поблагодарил коллегу Евкуров.



Ситников и Евкуров договорились о том, что в детские сады Костромы будут поставлять яблоки из Ингушетии. Этот план, кстати, воплотили в жизнь.

Реформа года


Скорее всего, именно этим событием костромичам запомнился уходящий год. Сейчас люди немного успокоились – привыкли, но осенью негодованию костромичей не было предела. Маршрутки отменили, а вместо них по городу начал курсировать «транспорт большой вместимости». Утром на остановках людям приходилось брать автобусы штурмом. О том, чтобы сесть, речи не шло. Главное – просто влезть. В первый день этой «транспортной реформы» многие костромичи опоздали на работу на полчаса, а то и больше. Многих интересовало: «и когда же все вернется на круги своя?» Ответ: никогда. Просто нужно перетерпеть. Привыкнуть.

Исцеление года


Женя Герасимова, за судьбу которой переживали тысячи россиян, победила рак. Молодая девушка, молодая мама, смогла выздороветь. Про нее снимали программу «Пусть говорят». Люди жертвовали сотни тысяч рублей, только бы Женя поправилась. Девушка проходила долгое лечение в Германии. Операция прошла успешно и Женя вернулась в Чухлому к своим родным.


Мечта года


А точнее, несбывшаяся мечта. Уже давно костромичи грезят об аквапарке. Хочется им покататься на водных горках и поплескаться в бассейнах вдоволь. В Костроме – не судьба. Но жители нашего города очень обрадовались, что аквапарк откроется в Ярославле. И не когда-нибудь в перспективе, а уже в эти новогодние каникулы. Ну и что, что другой город. Ехать-то недалеко. Но мечте пока не суждено сбыться сейчас: открытие аквапарка перенесли на весну. Ориентировочно.


 


 


 

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...