Все новости Костромы
17:05, 31 августа 2018

Последние два года оператор Tele2 очень активно развивает покрытие в Костромской области. Причем, компания уделяет внимание и небольшим населенным пунктам.

Важным социальным проектом стало то, что компания начала оказывать услуги в селах Шартаново Чухломского района и Вожерово Нейского района. Местные жители этих населенных пунктов остро нуждались в мобильной связи и после запуска базовых станций получили возможность звонить близким, пользоваться скоростным интернетом и при необходимости обращаться на горячую линию службы спасения по номеру 112.

При поддержке Администрации Нейского района Tele2 запустит 3G и голосовую связь еще в двух селах – Солтаново и Кужбал.

Базовые станции в селах Шартаново и Вожерово мы ввели в эксплуатацию сразу же как только появилась возможность, — подчеркнул и.о. директора костромского филиала Tele2 Сергей Тимонин. – Сегодня в этих двух селах мы видим колоссальный ежемесячный прирост интернет-трафика. Только в Шартанове объем интернета за последние 5 месяцев, то есть с даты, когда мы добавили там еще и 3G, вырос в 181 раз. Популярна и голосовая связь: ежемесячно наши клиенты совершают в каждом из сел порядка 100 тысяч минут звонков – это в среднем в полтора раза больше, чем в деревнях с аналогичным количеством жителей. Показатели являются подтверждением того, что услуги связи здесь были просто необходимы. Мы всегда готовы принять участие в поддержке социальных инициатив администрации области или районов.

Также с августа прошлого года, когда Tele2 запустила сеть 4G в регионе, компания усовершенствовала покрытие скоростного интернета в 18 районах области. В их числе как удаленные, например, Макарьевский или Парфеньевский, так и те, где летом традиционно отдыхают горожане, – Костромской, Красносельский и другие.

Работы по расширению покрытия сети затронули почти все крупные населенные пункты Костромской области. За год 4G-интернет стал доступен еще в 3 райцентрах – это города Буй, Солигалич и Макарьев, а также в 2 поселках – Никольское в Костромском районе и Космынино в Нерехтском районе. Сегодня покрытие этой сети охватывает территорию, где проживают 84% жителей региона.

3G-технология была развернута еще в 5 райцентрах – Макарьев, Кологрив, Пыщуг, Вохма, Красное-на-Волге, а кроме того, в 21 селе и деревне из 11 районов области. В зоне покрытия данной сети проживают уже 88% населения региона.

Кроме того, качество связи Tele2 было улучшено в Костроме, а также в области – в городе Галич и поселке Минское. Местные жители могут отметить, что выросла скорость передачи данных в сетях 3G/4G, а также усилен сигнал голосовой связи 2G.

По данным ВЦИОМ за последние 7 лет доля интернет-пользователей, которые ежедневно выходят в Сеть, выросла в России вдвое – с 28% до 62%. Рост популярности интернета подтверждают и данные Tele2. Так, с августа прошлого года количество активных пользователей сети оператора увеличилось на 15%, а объем скачиваемого ими трафика – почти в два раза. Интересным фактом стало то, что сразу же после запуска 4G в каждом населенном пункте в среднем на 17% вырастает объем дата-трафика.

Важно отметить, что сеть Tele2 без сбоев справляется с пиковыми нагрузками в период зимних и весенних праздников, массовых мероприятий, а также в дни проведения матчей мирового первенства.

Так, с 14 июня в сети Tele2 в Костромской области почти в 2 раза увеличилось число иностранных абонентов – регион посетили жители 52 стран. Наибольшее число туристов было

зарегистрировано из: Австрии, Украины, Китая, США и Казахстана. Звонки с самой большой длительностью – в среднем порядка 2 минут, совершали жители США и Испании, а самые короткие вызовы – всего около 10 секунд каждый, японцы, израильтяне и чехи. При этом жители Перу чаще всего пользовались текстовыми сообщениями, отправляя в среднем по 17 штук, тогда как абоненты из Литвы сервисом вообще не пользовались.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...