Все новости Костромы
10:20, 25 августа 2015

Продукт «Ипотека с государственной поддержкой» был запущен с марта текущего года и оказался весьма востребованным у костромских заемщиков.

Продукт «Ипотека с государственной поддержкой» был запущен с марта текущего года и оказался весьма востребованным у костромских заемщиков.

С 17 августа Сбербанк снизил процентные ставки по продукту «Ипотека с государственной поддержкой», сообщает ПАО «Сбербанк». С учетом этого снижения ставка составит 11,4 процента годовых.

Такой доступной ипотека не была даже в более благополучные для российской экономики и финансовой сферы времена.

Продукт «Ипотека с государственной поддержкой» был запущен с марта текущего года и оказался весьма востребованным у костромских заемщиков.

С момента старта программы в Костромской области Сбербанком было выдано более 230 кредитов на сумму свыше 300 млн. рублей.

В рамках данной программы ипотечные кредиты выдаются на следующих основных условиях. Ставка до и после регистрации ипотеки — 11,4 процента годовых. Первоначальный взнос – от 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Максимальный срок кредитования – 30 лет.

«Господдержка ипотечного кредитования – это важная мера, которая позволяет сохранить стабильность как в строительной отрасли, так и в экономике региона в целом. Сбербанк выступает драйвером данного продукта, поскольку занимает две трети регионального рынка и обеспечивает значительный прирост заявок на приобретение квартир у наших застройщиков», — отмечает управляющий Костромским отделением ПАО Сбербанк Вадим ЛУШИН.

На территории области в Сбербанке аккредитованы более 60 застройщиков. Плюс более 100 риелторов работают с банком в системе электронного документооборота. Это означает, что клиент может сдать пакет документов, необходимый для получения ипотечного кредита, в агентство недвижимости, а в банк он пойдет, когда кредит ему уже одобрили.

И еще одна хорошая новость: в ближайшие дни в отделении Сбербанка на улице Никитской, 33 появится сотрудник Многофункционального центра, который сможет принимать документы на регистрацию ипотеки.

Вадим Лушин подчеркивает, что темпы кредитования растут из месяца в месяц: «С начала года Сбербанк выдал в Костромской области более 1,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей. Средняя сумма кредита составила порядка 1 миллиона рублей».

Наряду с ростом показателей по выдаче ипотеки с конца мая полностью восстановились и темпы потребительского кредитования. Положительная динамика наблюдается и по депозитам населения – за 7 месяцев этого года объем депозитов граждан в Сбербанке вырос на 7 процентов.

«В банковской сфере с мая наметилось определенное улучшение ситуации. Обычно в силу некоторой инертности реальная экономика отстает от финансового сектора на 3-4 месяца, поэтому с осени мы ждем позитивных изменений и в экономике в целом», — оптимистично комментирует складывающуюся ситуацию Вадим Лушин.

По состоянию на 1 июня 2015 года портфель жилищных кредитов Костромского отделения ОАО «Сбербанк России» превысил 6,8 миллиарда рублей. За 2014 год портфель вырос на 28 процентов (или на 1,5 миллиарда рублей).

Во 2 квартале в Костромском отделении был выдан 521 жилищный кредит на общую сумму 547,9 миллиона рублей. Всего с начала года выдано 1,2 тысячи жилищных кредита на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Средняя сумма кредита составила 1 миллион рублей. В среднем в месяц специалисты банка выдавали 174 жилищных кредита на общую сумму 177 миллионов рублей. Сегодня Костромское отделение Сбербанка удерживает лидирующие позиции на региональном рынке жилищного кредитования с долей 60 процентов (по состоянию на 01.06.2015 г.)

*Ипотека с государственной поддержкой. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, максимальная – 3 миллиона рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области – 8 миллионов рублей). Максимальная сумма кредита не должна превышать меньшую из величин: 80 процентов договорной стоимости кредитуемого жилого помещения; 80 процентов оценочной стоимости иного объекта недвижимости, оформляемого в залог. Комиссия за выдачу кредита отсутствует. Обеспечение по кредиту: залог кредитуемого или иного жилого помещения. На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения требуется оформление залога имущественных прав (для объектов недвижимости, прошедших отбор в Сбербанке) либо поручительства физических лиц. В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома, расположенного на земельном участке, требуется одновременное оформление залога этого земельного участка. *Погашение — ежемесячными аннуитетными (равными) платежами. Досрочное погашение возможно. Возможны дополнительные расходы по оценке залогового имущества и страхованию объекта недвижимости.

Подробную информацию можно получить в офисах Банка или на сайте банка www.sberbank.ru

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.Официальный сайт ПАО Сбербанк — www.sberbank.ru

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...