Все новости Костромы
18:55, 24 октября 2017

По соцсетям гуляют посты о наркотиках в виде конфет и жвачек.

Многие костромичи возмущены: даже те, кто не сидит в соцсетях, регулярно получают сообщения с информационным мусором через мессенджеры и просто по СМС. Последняя волна дезинформации, захлестнувшая нашу область, посвящена новому виду наркотиков, который якобы предлагают детям, пишет «Народная газета».

Существует тип кристаллов, выглядит как клубничные «поп-рок» (конфета, которая шипит и тает во рту). Он также пахнет земляникой и раздается детям в ваших дворах. Это наркотик!!! — стращает рассылка.
Ребенок съел, думая, что это конфета, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии… (Орфография и пунктуация сообщения сохранены.)  

Пресс-центр МВД РФ информирует: ни одного подтверждающего факта при проверке этой информации полиция не обнаружила. Данная информация – типичный информационный вброс, причем распространяется он не только в нашей области, но и по всей стране.

Однако, как нам разъяснили в региональном управлении по контролю за оборотом наркотиков, подобной терминологией («конфетки», «жвачки») могут оперировать специалисты, занимающейся профилактикой наркотиков среди школьников. Для детей младшего школьного возраста термин «наркотик» стараются не употреблять. Однако ситуацию, когда ребенку нужно объяснить, что нельзя принимать от незнакомых сладости, жвачки и вообще что бы то ни было, специалисты все же моделируют. Впрочем, на деталях внимание не акцентируют, чтобы не повышать к теме интерес; клубничный вкус у этого запретного вещества или какой-то иной, полицейские не уточняют. И все же, каковы бы ни были цели у подобных рассылок, зерно разума в них все же есть. От общения с незнакомцами-«доброжелателями» предостеречь действительно не помешает, вот только рассказывать об этом лучше собственным детям, а не сотням друзей в соцсети.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...