Все новости Костромы
08:15, 07 сентября 2017

Грибы по «рыночным» ценам могут себе позволить только состоятельные люди.

Заядлые костромские грибники в расстройстве: лето выдалось совсем не грибным. Грибы были в июне — в основном лисички. И все. Видимо, из-за отсутствия лесных даров продавцы взвинтили на них такие цены, что позволить себе грибы может не каждый костромич. Корреспондент портала K1NEWS.RU выяснил: даже мясо, которое всегда было недешевым, в цене проигрывает груздям и белым. 

Итак, самые дорогие, традиционно, грузди. Оно и понятно: найти их не просто. Места произрастания груздей знают только грибники с большим «стажем». Нередко за добычей приходится забираться в глухие леса на северо-востоке Костромской области. Килограмм белых груздей на рынке стоит 800 рублей. Тем, кто занимается домашними заготовками, килограмма будет мало.

На втором месте — белые грибы. Килограммами их меряют не все продавцы. В основном, кучками. За небольшую придется отдать 500 рублей.

Замыкают этот рейтинг боровики и лисички. Килограмм рыжих — 350 рублей. В такую же сумму обойдется и корзинка боровиков.

Продаются и сушеные грибы: трехлитровая банка белых — 3 тысячи рублей.

Дождей достаточно, но ночи сейчас холодные. Для того, чтобы было много грибов, нужна ночная температура не меньше 15 градусов. Я думаю, если погода нас порадует, можно ждать солений, а приличного гриба в нормальных объемах в этом году уже не будет. Сезон закончится в октябре. Хотя были в нашей области годы, когда грибы собирали даже в ноябре. Ну, а рынок — главный показатель наличия грибов, — рассказывает сотрудник музея природы Роман МАЛЬЦЕВ.

Тем, кто хочет запастись на зиму витаминами, предлагают бруснику. Килограмм этой ягоды стоит 350 рублей, небольшой стакан — 20. За килограмм черники костромичам также предлагают заплатить 350 рублей. А вот стаканчик черники оценивают в 50 рублей.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...