Все новости Костромы
13:00, 17 октября 2018

Они находят город прекрасным, но объективно отмечают его главные минусы.

Пожалуй, единственный способ посмотреть на место своего обитания свежим взглядом — расспросить о впечатлениях переселенцев. Люди, переехавшие в Кострому с Камчатки, из Таджикистана, Узбекистана, Кирова, Ноябрьска и Амурской области поделились своими первыми впечатлениями о городе, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Местечковость и «ласковая» атмосфера

Кирилл Мартюшов перебрался в Кострому 15 лет назад. Тогда еще семнадцатилетний юноша сменил кировское место жительства на прописку в нашем городе ради учебы. Впечатления первого года жизни в «колыбели Романовых» тесно связаны с исторической застройкой:

«Помню, что мне очень бросалась в глаза Сусанинская площадь. Осенью там проходила ярмарка, на «сковородку» съезжались грузовики и торговали овощами. Вечером, когда торговля прекращалась, и грузовые машины разъезжались, площадь была покрыта довольно приличным слоем луковой шелухи, испорченных корнеплодов и т.д. Ну а зимой на центральную площадь города свозили снег, и к середине зимы казалось, что эта гора снега сопоставима по высоте с каланчей».

Сейчас Кирилл работает в строительной сфере, и часто навещает родной Киров.

Мужчина не отрицает, что влюбился в Кострому «практически сразу» — за «особую атмосферу», но, все же, критикует местных жителей за медлительность, а райцентр – за уж очень патриархальный уклад жизни:

«Я невольно сравнивал Киров с Костромой. Кострома мне нравилась больше. Тут всегда чувствовалась близость к столице и какие-то тенденции сюда проникали быстрее. Киров, в этом плане, был более мрачным и глухим. И так было года до 2010-2012. Начиная с этого времени, когда я приезжаю в Киров, я вижу, что там жизнь стала более насыщенной и Кострома начинает отставать в развитии. Мне кажется, что в последние лет пять Кострома если и развивается, то очень медленно и очень по «провинциальному».  Город в каком-то застое, все очень местечково, провинциально, медленно. Съездите в соседний Ярославль, посмотрите, как там! И дело не только в том, что там регион богаче. В Ярославле люди лучше и качественней работают. Мы, конечно, не сможем дотянуть до Ярославля, но многие вещи сможем компенсировать, если нормально работать».


Мягкий климат и хромая инфраструктура

Еще 10 лет назад Анастасия Наумова жила в Ноябрьске – заснеженном городе Тюменской области с холодной весной, зимой и осенью. В Костроме девушка училась на технолога общепита. 4 года «общения» с местным климатом растопили сердце сибирячки – она осталась здесь. Настя отмечает красоту Волги, но смущена «хамством в очередях», «состоянием больниц» и «инфраструктурой, хромающей на обе ноги».

«Я переехала в Кострому 9 лет назад из маленького и северного города Ноябрьск, который находится в Тюменской области. Кострома по сравнению с моим родным городом намного больше, тут ездят троллейбусы (чего нет у нас), река Волга и климат намного лучше. Именно в Костроме я вижу лето, весну и осень. У нас в основном всегда холодно, зимой до -52. Но, вместе с этим, я столкнулась с человеческой агрессией, старики очень озлоблены на молодежь, про ссоры в очередях в больнице я вообще молчу. Магазинов море, а каких-то спортивных секций или мест развлечений не так много. Развлекаться Костромичи ходят в торговые центры. Я считаю, что инфраструктура Костромы хромает на обе ноги. Хотя из этого города, если заняться, можно сделать конфетку».

Близость к Москве и вид на Волгу

Суннатулло Ширинов из Таджикистана. Как и многие, молодой человек сменил место жительства в связи с учебой – выбирать приходилось между Томском и Костромой. В итоге, из-за географической близости к Москве, «выиграл» второй вариант.

«Кострома меня удивила прекрасным видом на Волгу. Когда я впервые приехал в Кострому, она мне не очень нравилась, я не знал, как общаться с людьми, долго привыкал к менталитету жителей города. Мне было сложно и поэтому не нравилось. Потом начал потихоньку участвовать в жизни университета, обрел друзей, и с этого момента началась новая жизнь. Кострома для меня — чистый спокойный город. Я очень люблю гулять по набережной реки Волги. Несмотря на то, что я в следующем году заканчиваю университет, мне не очень хочется уезжать из Костромы, потому что я очень привык и влюбился в неё. Здесь у меня появились новые друзья из Анголы, Азербайджана, Украины».

Мобильность и чисто костромской юмор

До того, как переехать в «богохранимую», Наташа Лобач жила практически на краю России – в Петропавловске-Камчатском. После жизни на полуострове возможность спокойно путешествовать по соседним городам показалась девушке подарком судьбы.

«Впечатлений от Костромы масса. Во-первых, это светлый город. Если сравнивать с Петропавловском-Камчатским (сам город, не природа), то для меня Кострома чистый, зеленый, светлый, красивый город. Во-вторых, мне нравится, что из центра Костромы в любую точку города можно одинаково быстро добраться. И даже во время ремонта моста можно было это сделать на общественном транспорте. Также после жизни на полуострове меня невероятно радует мобильность в ЦФО. Я могу в день побывать в нескольких городах, при желании. Живя на Камчатке, это происходит раз в год в строго запланированные даты».

Любопытно, что Наталья — не первый человек, говорящий о специфическом менталитете костромичей.

«По поводу жителей Костромы могу сказать одно — к ним привыкаешь. Со временем они мне даже стали казаться милыми и добрыми. Поначалу, конечно, я видела много зависти и злобы, но со временем привыкла к этому и воспринимаю эти качества немного по-другому (а может изначально так и было), как целенаправленность и юмор. Я многому научилась у костромичей, а мои друзья-костромичи у меня. Если честно, я не понимаю людей, которые прожили всю жизнь в Костроме и недовольны ею. На ближайшие 5 лет я точно тут остаюсь, а там посмотрим».


Ряды и спокойная обстановка

Николай Бочкарев рассуждает о костромских проблемах с философской точки зрения – наверное, сказывается «азиатская закалка». Детство Николая прошло в Самарканде – крупном и красочном городе Узбекистана. В Кострому мужчина перебрался более 20 лет назад, будучи подростком.

«Приехал в 1996 году. Город показался очень древним, добрым, спокойным и уравновешенным. Впечатлили ряды в центре, ещё больше прикипел к городу из-за Караваево — это экология, тишина, любимая работа. Весь посёлок — отличное место для прогулок, пробежек. Хорошее место для медитации. В городе меня разочаровали единицы людей, но из-за них не хочется «чесать» все население под одну гребенку. С транспортом проблем абсолютно никаких не ощущается. И здесь дело даже не в наличии личного автомобиля, а в умении планировать свой день».

Матери одиночки и транспортный мрак

Евгений Олейник прожил большую часть жизни в Свободном — городе Амурской области. Потом был Санкт-Петербург. Именно оттуда в 2013 году мужчина переехал в Кострому — по работе. Почувствовав резкий контраст, Евгений дал себе пару месяцев на адаптацию.

«В шоке был, когда переехал. Первое: хаос на дорогах. Не поведение людей, а расположение улиц. Ну, и жуткие ямы. Транспортный мрак, в общем. Второе: обалдел от количества матерей-одиночек. Это был шок. Я очень много где был в нашей стране, но такого нигде не видел. Природа не нравится. Скучная. Однообразная. У народа много зависти. Сплетники. До сих пор встречаются незнакомые ориентиры. Недавно договорились встретиться «у лакомки». Это еще где? Или вот «на привозе». Еще минусы – в Костроме жуткая чиновничья машина. Бумажка на бумажке. Приходится объяснять, доказывать. Шесть лет живу, из них три года мост в ремонте был. Первый – 2013, и вот последние два. Понравилась архитектура. Тихий, спокойный город. На психику не давит. Но главное – здесь я встретил жену».

Теплый цирк и низкие зарплаты

Екатерина – бывшая сургутчанка. Девушка покинула прежнее место жительства в 2015 году. Первое «контрастное» впечатление от Костромы было положительным — в городе есть настоящий цирк, зоопарк, Ипатьевский монастырь… Прожив в здесь три года, в качестве главного минуса сибирячка отмечает низкие зарплаты.

«Переехали мы семьей с Сургута в 2015 году. Первое впечатление было очень хорошее. Приехали летом, так что было где погулять — музеи, парки, набережная, Ипатьевский монастырь, зоопарк….В Сургуте этого нет. Цирк не привозной, а в теплом помещении, дети были в восторге. С работой, конечно, не очень. Зарплаты очень низкие, и по истечению третьего года, как мы тут живем — конечно, не бедствуем, но хватает только на самое необходимое. Впечатление о городе это не испортило, но были бы зарплаты повыше – тогда идеально».

 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...