Все новости Костромы
18:35, 23 ноября 2022

Глухонемой ювелир из Костромы получит 150 тысяч рублей от Сергея Собянина

В столице объявили лауреатов, которым вручат премию мэра Москвы имени Николая Островского. Среди обладателей награды оказался костромич. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Для справки: премия имени Николая Островского присуждается гражданам с ограниченными возможностями здоровья, которые не помешали им получить общественное признание за свое творчество и развитие культуры России. Также данная премия вручается тем, кто всесторонне помогает и поддерживает людей с инвалидностью. Всего в премии десять номинаций. Её вручают ежегодно с 2018 года.

Среди отличившихся — костромской художник и ювелир Суслов Николай Николаевич. Его заслуги отметили в номинации «За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве».  

Николай Суслов родился в 1941 году в городе Костроме. Мастер — глухонемой от рождения, но это не помешало ему достичь больших высот в ювелирном искусстве. Николай Николаевич сформировал собственный стиль в традициях старинной техники горячих перегородчатых эмалей. Он начал свою творческую деятельность на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи, где и работает по сей день, несмотря на свой возраст. К слову, мастеру 80 лет, он до сих пор обучает юных ювелиров.  

Работы земляка ценят не только на костромской земле, но и по всему миру. Его шедевры украшают государственные и частные коллекции. Николай Николаевич мечтает открыть в областном центре музей, в котором представят его работы, а также детскую студию ювелирного искусства. Добавим, что в Костромской области планируют создать постоянную экспозицию работ художника-ювелира. Специалисты Департамента культуры на данный момент подыскивают подходящее помещение.

Награждение лауреатов состоится 3 декабря, в Международный день инвалидов. Торжественное мероприятие пройдет в столичном атриуме Государственного музея имени А.С. Пушкина. Кроме денежной премии в размере 150 тысяч рублей, победители получат диплом, медаль и нагрудный знак.

Последние новости рубрики

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...