Все новости Костромы
08:15, 12 февраля 2016

Знаменитый певец работал в костромской филармонии (+фото старого здания, которое видело всех советских звезд).

Самый знаменитый советский певец конца 1960-х годов Валерий Ободзинский, о котором сейчас идет сериал на Первом канале, оказался связан с Костромой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.
 Исполнитель хита «Эти глаза напротив» несколько лет работал в костромской филармонии. Как известно, в советское время артист должен был быть «приписан» к какой-то филармонии, без этого было нельзя работать.

Правда, поклонники певца называют разные даты.  Известно, что никому тогда неизвестного Ободзинского пригласили работать в Кострому в 1960-1961 годах, и работал он здесь примерно до 1963-1964 года, пел в ансамбле под названием  «Юность, мечта и песня».

Валерий Ободзинский. 

Есть даже версия, что певец на некоторое время уезжал из Костромы, но потом вернулся и работал здесь уже солистом. В общем, «золотой голос» советской эстрады певец работал у нас примерно 3-4 года.

Во второй половине 60-х годов Валерий Ободзинский стал работать в Москве с оркестром знаменитого Олега Лундстрема, который и сделал из него суперзвезду. Уже в конце 60-х годов Ободзинский записал пластинку, которая разошлась тиражом в 13 миллионов экземпляров.  К сожалению, в 70-е годы карьера певца из-за конфликта с чиновниками сложилась не так, как он рассчитывал, и в 80-х годах он оставил сцену.

Кстати, костромская филармония в те годы, когда на ее сцену выходил знаменитый певец, выглядела совсем по-другому, хотя и располагалась на том же месте. Старую филармонию, которая видела не только Валерия Ободзинского, но и многих других советских знаменитостей, уничтожил пожар в конце 70-х годов.  

Костромская филармония в 1960-х годах. Здание раньше принадлежало дому культуры промкооперации. 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...