Как применяют знак победы и как к нему относятся люди 21 века.

В этом году акции «Георгиевская ленточка» исполнилось 12 лет. За такой долгий срок лента стала привычным атрибутом праздника, но отношение к ней у людей до сих пор неоднозначное, сообщает «Костромская народная газета».

9 мая, да и в предпраздничные дни, на улицах можно встретить множество людей, которые украшают свою одежду Георгиевскими лентами. Этот маленький материальный символ Победы позволяет людям стать чуточку ближе к истории, ощутить себя ее частью. Кстати, если в 2005 году на улицах нашей страны раздали 800 тысяч лент, то в прошлом году в одной только Костромской области в акции приняли участие около 15 тысяч человек. Так что масштабы патриотической идеи ширятся.

Но не всем близок этот патриотизм. Есть «диванные историки», которые с удовольствием распространяют в интернете картинки с изображением моложавых ветеранов с орденскими колодками во всю грудь и подписями вроде «1970. До изобретения георгиевских ленточек осталось 25 лет». Этакие знатоки даже не задумываются о том, что  Георгиевскую ленту используют для наград с 18 века.

«Я вообще против всех этих «показушных» мероприятий. Ну, надели вы раз в году эту ленту, а остальные 364 дня про ветеранов и не вспомнили. Лучше бы на эти деньги какую-то настоящую помощь им оказали. Что им эти ваши ленточки?», — считает молодой костромич Андрей.

И Андрея многие поддерживают. Но давайте проведем несложный подсчет: в прошлом году в Костромской области раздали более шести километров ленты. Среднюю цену за метр возьмем 15 рублей. Получаем  90 тысяч рублей. Такой суммой нашим ветеранам, если смотреть на вещи реально, не поможешь. А в это время на  другой чаше весов находятся пятнадцать тысяч человек, получившие Георгиевские ленточки, которые только благодаря этому, скорее всего, и проникнутся хоть каким-то патриотизмом, вспомнят о поздравлениях родным и близким, сами от нахлынувших чувств помогут  ветеранам, не дожидаясь действий от властей.

Но, справедливости ради, стоит вспомнить и то, что не все обходятся с символом Победы так, как подобает. Георгиевскую ленточку и вместо шнурков в кеды вставляют, и на руки повязывают, и в волосы вплетают. А уж что говорить об автолюбителях, которые повязывают ленточки на антенну авто или на номер. И колышется ленточка, забрызганная грязью и дорожной пылью занесенная целый год, пока новую не выдадут.

Предприниматели пошли дальше – связки колбасы лентой перетягивают, на горлышко бутылок с алкоголем повязывают. Только и не хватает «рекламы», типа: «Зарядись патриотизмом по полной»… И выпил, и ленту на грудь приколол. Вот вам и 9 мая. И, несмотря на то, что волонтеры из года в год не устают говорить об элементарной этике и уважении к памяти воинов, Георгиевская лента для многих из горожан остается лишь кусочком ткани, к которому они не испытывают никаких чувств. Чаще они повязывают ее на сумку вместо того, чтобы приколоть на грудь и с гордостью нести свою память о павших солдатах.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...