Местные жители – в недоумении: немцев здесь не видели даже в войну.

Местные жители – в недоумении: немцев здесь не видели даже в войну.

Житель поселка Лопарево (Галичский район) Михаил Шайдулин нашел в огороде пулемет, сообщает газета «Галичские известия». Находку теперь обсуждает весь город.

«В этом году мы решили распахать луговину за домом под картофельник, — рассказывает корреспонденту газеты Михаил. – Прошлись по дерновине плугом, вышли всей семьей сажать картошку. Вдруг я запнулся ногой за что-то твердое. Наклонился, смотрю: ручка, как у автомата. Подумал – игрушка, что ли? Стал тянуть и вытянул пулемет этот. Какая уж тут игрушка: ствол длинный, тяжелый, ржавый. Отец как увидел, сразу сказал: «Немецкий, у нас таких не было».

После этого молодой человек нашел в интернете информацию о найденном оружии. Находкой оказался очень известный немецкий пулемет MG 42, принятый на вооружение Вермахта в 1942 году.


У галичан появилось несколько версий появления военного оружия в сельском огороде.

«Говорят, что во время Великой Отечественной в Лопареве стояли части Красной Армии. Вроде, как учебные сборы у них здесь были. Так вот, за поселком они проводили стрельбы, там до сих пор и окопы полуобвалившиеся еще видны, и пули в стволах деревьев кое-где местные жители находили, — рассказал глава сельского поселения Виктор ЧИСТЯКОВ. – Может, был у тех бойцов на вооружении и немецкий ствол».

Есть предположение, что в 1944 году в этом районе везли депортированных чеченцев и ингушей в Северную Азию, и, возможно, кто-то из них избавился от трофейного оружия. Кто-то говорит, что в Лопарево когда-то жил участник войны, который давным-давно умер. Возможно, это его трофей. Точно не знает никто.

Скорее всего, пулемет отправится в Галичский краеведческий музей. В местном отделе полиции обещали этому посодействовать.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...