Фото полярницы из Костромы появилось на конвертах

К Дню полярника, 20 мая, в 11-00 в музее истории Костромского края
(ул.Дзержинского, 9б) Костромское областное отделение Русского
географического общества совместно с Почтой России организует
торжественное гашение почтового конверта с изображением первой в мире женщины-руководителя полярной экспедиции, кандидата биологических наук, костромички Нины Петровны Демме. Специальный конверт к 120-летию знаменитой полярницы Почта России выпустила тиражом 200 тысяч экземпляров.

Среди уроженцев Костромской области (губернии) — прославленных
первооткрывателей, исследователей и путешественников — есть и женщина- ученый, исследователь Арктики Нина Петровна Демме. В 1929 году в составе экспедиции известного географа и астронома Отто Юльевича Шмидта на ледоколе «Седов» костромичка отправилась на Крайний Север, где на одном из островов Земли Франца Иосифа в течение года занималась исследованиями.

Еще несколько лет Демме, как начальник полярной экспедиции, провела на Северной земле. Впоследствии защитила диссертацию, преподавала зоологию в Ленинграде. Руководство страны уделяет повышенное внимание теме освоения, изучения и сохранения Севера – с мая 2021 года Россия занимает пост председателя Арктического совета. По инициативе Костромского областного отделения РГО в этом году проходит ряд просветительских мероприятий, посвященных судьбе и научной деятельности легендарной землячки. В частности, в сотрудничестве с режиссером Борисом Дворкиным реализуется проект «Неизвестные герои Севера» о людях, осваивавших Арктику и Северный морской путь.

В этом году выйдет фильм, героем которого станет Нина Петровна Демме. Кроме того, с 16 мая в Костромской области проходит кинофестиваль «День полярного кино», организатором которого выступил «Областной Дом народного творчества». В программе фильмы, созданные отечественными кинодокументалистами в 20–50-е годы XX века и современные документальные фильмы.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...