Все новости Костромы
10:07, 02 ноября 2022

Филиал «Костромаэнерго» знакомит студентов с азами будущей профессии

Филиал ПАО «Россети Центр»-«Костромаэнерго» проводит системную работу по привлечению будущих выпускников профильных образовательных учреждений на работу. В этот раз компания широко распахнула двери для студентов 3 курса Волгореченского промышленного техникума, обучающихся по профессии «Электроснабжение».

Для ребят, выбравших профессию энергетика, специалисты провели экскурсию на предприятие, познакомили их с работой наиболее значимых объектов, входящих в структуру электросетевого комплекса,  с современной специализированной техникой, необходимой для оперативного выполнения производственных задач, а также разъяснили  перспективы трудоустройства и преимущества работы в электросетевой организации.

В музее истории Костромской энергосистемы студентам рассказали о становлении предприятия, недавно отметившего 60 лет, об истории электрификации региона, которой в этом году насчитывается 110 лет.

В Центре управления сетями, который взял на себя функции централизованного управления всей энергосистемой региона, ребята смогли понаблюдать за работой оперативно-диспетчерской службы. Начальник участка оперативно-технологического управления основной сетью Сергей Шадрунов с помощью интерактивной карты, отображающей все сети региона, продемонстрировал, как происходит дистанционное управление электросетевым комплексом, как современные технологии помогают оперативному персоналу в онлайн-режиме отслеживать работу бригад, получать необходимые для анализа и принятия решения данные.

Завершилась экскурсия на ПС 110/6 кВ «Северная», которая является важным питающим центром и обеспечивает электроснабжение потребителей центральной части Костромы с населением более 45 тысяч человек. Начальник участка службы подстанций Денис Корытов познакомил будущих энергетиков с применяемыми инновационными решениями, рассказал о контроле за элегазовым оборудованием.

Филиал «Костромаэнерго» знакомит студентов с азами будущей профессии

«Впечатления остались очень яркие. Я благодарен за проведенную экскурсию сотрудникам Костромаэнерго и нашим преподавателям. Очень важно увидеть своими глазами то, что мы изучаем на уроках. Нам рассказали о разных должностях в энергетике. Я заинтересован в том, чтобы после учебы прийти работать в филиал», — поделился впечатлениями студент 3 курса техникума Владислав Докукин.

Преподаватель учебного заведения Сергей Савельев подчеркнул, что знакомство студентов с работой предприятия изнутри во многом помогает ребятам определиться с местом работы.

«Мы впервые побывали на такой масштабной экскурсии. Студенты смогли воочию убедиться и в сложности самой технологии электроснабжения, и в той ответственности, которая возлагается на всех работников энергетического комплекса. Я уверен, что у них появилась прежде всего мотивация, дополнительный мощный стимул для освоения своей специальности», — отметил он.

Директор филиала Костромаэнерго Андрей Самойлов рассказал о сотрудничестве компании с профильными учебными заведениями области. «Для студентов высшего и среднего профессионального образования проводятся традиционные Дни открытых дверей, экскурсии на энергообъекты, «Недели без турникетов». Мы готовы наглядно представить для выпускников все возможные направления применения профессиональных знаний в нашем филиале. Надеемся, что благодаря экскурсии и знакомству с предприятием, они после окончания учебы придут в команду профессионалов, а мы им поможем адаптироваться и найти себя в профессии».

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...