Юлия побывала на костромской земле в сопровождении собаки-поводыря Мира. Поездка состоялась в рамках проекта «Иной взгляд», который рассказывает, как люди с ограниченными возможностями здоровья путешествуют.
Путешествие получилось очень необычным и ярким. Юлия — эксперт по доступной среде из Москвы, в молодости почти полностью потеряла зрение. С этого времени для нее началась другая жизнь, которую можно почувствовать кончиками пальцев.

Юля поработе объехала почти всю страну. А для путешествий и прогулок она выбрала один из древнейших городов России – Кострому. Сюда необычная туристка приехала сюда со своей собакой-поводырем Мирой на скоростном поезде «Ласточка».
Призналась, что никогда не была в этом историческом месте, которое еще связано с родом Романовых, и славится своими местными сырами. Манило желание пройтись по старинным улочкам города, побывать на Волге и окунуться в особую атмосферу.
Кострому называют младшей сестрой Москвы, сырной столицей, жемчужиной Золотого кольца России и даже родиной Снегурочки.
— Здесь все дышит историей, — отметила Юлия.
Она побывала в историческом центре и приложила руку к солнечным часам, прикоснулась в старинной стене Богоявленско-Анастасиина монастыря и резным ставням старинных зданий.

— Город исторический, застройка невысокая, и, как позволяет мне видеть мое зрение, в городе много желтых зданий, которые создают солнечное настроение, — сказала она.
Туристка на ощупь определила породу пожарного пса Бобки. Памятник питомцу установили неслучайно: в 19 веке он вытаскивал из огня вещи и даже маленьких детей.
— Меня впечатлила история Бобки. Насколько животные могут быть преданными, их не останавливают огонь и другие опасности, — призналась Юлия.
Она пришла на Сусанискую площадь, побывала на Красных рядах, откуда доносились аппетитные запахи местных продуктов. И, конечно, купила себе кусочек сыра с грецким орехом. И еще костромских грибов.

Туристка спустилась к Волге, ощутила насколько теплая в реке вода, несмотря на осень, побывала на лосиной ферме и на рыбалке. Через тьму смогла увидеть свет города и ощутила яркость и теплоту его жителей.
— Этот город я посмотрела, потрогала, понюхала и попробовала на вкус. В звуках Костромы чувствуются нотки ретро. Эта поездка была незабываемой, — призналась особая туристка.
Фото: Проект «Иной взгляд» ВКонтакте
Последние новости рубрики
Глава Минспорта России Михаил Дегтярев находится в нашем регионе с рабочим визитом. Во время встречи с губернатором Сергеем Ситниковым он…
Здание детсада выставила на торга администрация Вохомского района. Это 38-летний дом площадью 510 кв.м и земельным участком 4 тыс. кв.м….
Счастливые события зарегистрированы в отделах ЗАГС в Солигаличе и Шарье. У шарьинцев Антона и Антонины Шевниных родился сын Глеб, четвертый…