Все новости Костромы
15:50, 13 сентября 2018

В КГУ благодаря новой разработке вырастили базилик.

Умную теплицу сделали студенты КГУ. Работа велась в студенческом конструкторском бюро почти полгода. И вот – первый урожай. Чудо-теплица вырастила базилик, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Мы объединили студентов-дизайнеров, механиков, автоматчиков и биологов, благодаря которым проект был реализован. Было очень интересно. Результат – это реальная теплица, которую можно использовать уже сейчас, — рассказывает руководитель проекта СКБ «Точка развития».

Умная теплица позволит получить экологически чистые растения за самые короткие сроки. Вырастить огурцы, помидоры, зелень и цветы можно без особых усилий. При этом даже не обязательно приезжать, например, на садовый участок, чтобы проверить, как растут растения. Управлять микроклиматом в теплице можно на расстоянии – из любой точки мира, был бы под рукой интернет.

Управление теплицей происходит через специально разработанное приложение для смартфона. Задаёшь программу, и в теплице происходит полив, подкормка удобрениями, поддерживаются установленные параметры влажности воздуха и почвы, включается и выключается свет. Кроме этого, в теплице установлена видеокамера. Можно наблюдать, как происходит рост растений. При желании, заданные параметры можно поменять,
говорит магистрант первого курса обучения, руководитель проекта Владислав ЛУХМАНОВ.

Получается, что выращивание растений происходит в полностью автоматическом режиме. Здесь есть даже система обогрева воздуха и почвы, принудительной вентиляцией. Для продвинутых пользователей предусмотрена возможность ручной настройки программы. Умная теплица может быть интересна как обычным огородникам, так и представителям крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Вся автоматика сделана из недорогих, но очень надёжных комплектующих. Поэтому стоимость теплицы не высока. Например, разработчики прикидывали, что один из самых простых вариантов чудо-теплицы может стоить примерно три тысячи рублей.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...