Все новости Костромы
18:35, 15 февраля 2019

Сразу несколько Постановлений Роспотребнадзора отменены, специалисты ведомства, проводившие проверку, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Областной суд одно за другим отменил постановления надзорщиков в отношении регионального оператора по обращению с мусором. Нарушения, якобы выявленные Роспотребнадзором в ходе многочисленных проверок, не подтверждаются.

В прошлом году специалисты Управления Роспотребнадзора по Костромской области не однократно заявляли, что на территории автоматизированного мусоросортировочного комплекса нарушают санитарные нормы. Санинспекторы даже попытались через суд приостановить работу завода. Этого не произошло, хотя предприятие и было оштрафовано. В свою очередь, руководство компании “ЭкоТехноМенеджмент” не согласилось с предъявленными претензиями и оспорило их в суде.

— «Роспотребнадзор вынес три постановления и три постановления были отменены. Два постановления отменил председатель областного суда Вячеслав Иванов. И одно постановление до областного суда не дошло, было отменено Свердловским судом. Основные претензии сводились к тому, что завод работает в отсутствии санитарно-эпидемиологических заключений, что отсутствует лицензия, что он загрязнил территорию свою и вокруг себя. И именно эта, не нашедшая в дальнейшем подтверждения информация, была у всех костромичей на слуху в последнее время. Сейчас мусоросортировочный комплекс продолжает работать в штатном режиме, не загрязняя окружающую среду. У нас есть все заключения и разрешения на работу, выданные и Роспотребнадзором и Росприроднадзором», — пояснил заместитель генерального директора ООО «ЭкоТехноМенеджмент» Денис Горбачёв.

Именно во взаимодействии этих двух надзорных ведомств, а вернее в использовании ими разных классификаций опасностей и кроется причина возникшей путаницы и преждевременных выводов, сделанных в отношении регоператора.

В России данную сферу регулируют два федеральных закона – закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии и соответствующие ему санитарные нормы и правила, и закон об отходах производства и потребления. На сегодняшний день в стране действуют две классификации опасности отходов. По экологическим нормам отходы делятся на 5 классов по степени их опасности для окружающей и природной среды. В санитарном законодательстве классификация учитывает степень опасности отходов для здоровья человека и подразделяется на 4 класса.

— «У мусоросортировочного завода есть вся разрешительная документация. У него есть положительное заключение государственной экологической экспертизы. Деятельность предприятия осуществляется согласно лицензии, выданной Росприроднадзором по сбору, обработке и обезвреживанию отходов 4 класса опасности, которые он принимает с города Костромы и прилегающих территорий. А вот для того, чтобы получить лицензию, необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Он выдаёт это заключение, ссылаясь на свою классификацию», — поясняет Сергей Иерусалимский, заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

В заключении значится, что мусоросортировочный завод может обрабатывать и обезвреживать отходы 3 и 4 класса опасности. Именно к такому мусору относятся твёрдые коммунальные отходы. Росприроднадзор, принимая это положительное заключение, выдаёт лицензию по своей классификации. Но отходы третьего класса опасности по градации Роспотребнадзора — почти безвредные, а по классификации Росприроднадзора представляют серьезную опасность. Суд изучил все материалы и принял решения по отмене Постановлений Роспотребнадзора с прекращением дела по судопроизводству. И дело тут именно в несоответствии классов опасностей отходов в классификациях двух ведомств. Более того, из материалов дела выяснилось, что выводы свои санинспекторы сделали фактически после визуального осмотра территории завода, то есть «на глазок».

Получить комментарии в Роспотребнадзоре нам не удалось.

«Я ничего не знаю по поводу отмены этих постановлений. Впервые слышу. Я сейчас в командировке», — пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Костромской области Андрей Тарасов.

Ряд представителей общественности и экологических движений Костромы считают, что негативный образ мусоросортировочного комплекса ни много ни мало культивируется, словно в этом кто-то заинтересован. Сегодня деятельность завода не критикует только ленивый. Хотя, не всегда эта критика даже касается полномочий регоператора. Например, он не отвечает за вывоз крупногабаритного мусора или расчистку снега и уборку территорий вокруг контейнерных площадок. Это обязанность управляющих компаний. Но то ли по незнанию, то ли вполне намеренно во всем, что хотя бы отдаленно связано с мусором требуют навести порядок компанию «ЭкоТехноМенеджмент». 

Это все больше напоминает истерию, а не желание разобраться в сути «мусорной» реформы и добиться качественных услуг от всех участников, — говорит председатель общественной организации «Зелёное будущее» Сергей Ховряков:
«Если у нас возникали какие-то вопросы, мы отправляли соответствующие запросы на само предприятие, и в контролирующие органы. Ответы получали всегда и достаточно полные. Мы, конечно же знаем, что были выявлены нарушения Роспотребнадзором. Но, сейчас постановления, насколько я знаю, судом отменены. Суд состоялся и мы придерживаемся такой же позиции. Суду виднее. Для нашей области — это новая модель обращения с отходами. Очевидно, необходимо время, чтобы качественно настроить работу. Я считаю, что паники не должно никакой быть”.

Выходом из ситуации эколог считает повышение грамотности населения в этой сфере. Чем скорее костромичи досконально разберутся в том, кто и за что отвечает, тем быстрее станут спрашивать с ответственных лиц: в первую очередь, конечно, с регоператора, но и с полигона, и с управляющих компаний и с муниципальных властей.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...