Все новости Костромы
10:28, 23 августа 2018

В настоящее время на рынке недвижимости Костромы сложились более высокие цены на жилье в новостройках. Вторичная недвижимость в большинстве своем дешевле, если речь не идет о качественном жилье, сданном в эксплуатацию 3-5 лет назад. Важное преимущество квартиры на вторичном рынке заключается в том, что жить там можно сразу после покупки. Также можно получить представление о соседях и о качестве окружающей инфраструктуры. Однако, сам порядок приобретения жилья несколько сложнее.

Поскольку речь идет об очень внушительных суммах, важно проявить бдительность. Только собственник квартиры имеет право на ее продажу. Поскольку владелец жилья также заинтересован в его продаже, он не откажется удовлетворить даже чрезмерные проявления внимания. Можно попросить не только паспорт, но и права, загранпаспорт. На сайте МВД есть список недействительных российских паспортов, с которым стоит свериться.

Важный документ, который можно запросить еще до встречи с собственником — выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Ее можно заказать, например, на https://rosreestr.net или через многофункциональный центр. Выписка из ЕГРН содержит информацию об имеющихся ограничениях (арест или залог). Это может быть договор купли-продажи, долевого участия, дарения, передачи и пр.

Иногда квартира продается с коммунальными долгами, которые могут достигать нескольких сотен тысяч рублей. Покупатель вправе требовать справку об отсутствии задолженностей или оплаченные счета за коммунальные услуги.

Сам продавец может иметь большие просроченные задолженности по кредитам, либо налогам. Если человек является банкротом, то его имущество будет реализовано в счет погашения долгов.

Информацию об имеющихся перепланировках можно получить из технического паспорта квартиры.

Спешка при решении жилищного вопроса недопустима. Среди самых частых вариантов мошенничества — сокрытие информации о том, что квартира была приобретена в браке и супруг имеет на нее права, или продажа квартиры по поддельным документам.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...