Все новости Костромы
15:55, 04 августа 2017

Журналист побывал на стройке и своими глазами увидел, как восстанавливают святыню.

Восстановление ансамбля костромского Кремля привлекает не только жителей Костромской области, но и людей далеко за пределами даже нашей страны. В Кострому, чтобы лично увидеть восстановление Богоявленского собора на берегу Волги, приехал редактор сербской газеты «Искра» Зоран Шапович. Это издание принадлежит режиссеру Эмиру Кустурице. А сам журналист — его хороший друг, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В своем материале он подробно описал всю историю ансамбля, рассказал о том, как его взорвали, как теперь неравнодушные люди возрождают давно утраченную святыню. Не мог журналист не восхититься красотой Костромы и Волги, для него воды реки и лучи солнца на нашей земле заиграли множеством красок. Волгу же он сравнил с нежной матерью.

Он хотел попасть именно в Кострому и именно на стройку кремля. Газета «Искра» — пророссийская, сербы очень любят Россию, и для Зорана поездка сюда стала чем-то сакральным. Он православный человек, и для него такие моменты очень важны. Приехал Зоран по приглашению мецената Виктора Тырышкина, на средства которого сейчас и восстанавливается собор. Он был очень впечатлен и порадовался тому, что происходит,рассказал пресс-секретарь костромского Кремля Игорь АЛЕКСЕЕВ.

К слову, одним материалом в газете дело не обойдется, Зоран уже готов написать новый.

Что касается восстановления собора, то сейчас уже готова первая смотровая площадка колокольни на высоте примерно 15 метров, строители отмечают, что дальше работы продолжатся в хорошем темпе.

Последние новости рубрики

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...