Все новости Костромы
18:10, 02 февраля 2015

Мужчина вынужден платить огромный кредит.

Мужчина вынужден платить огромный кредит.

Доктор наук Владимир Дубровский вынужден голодать, отдавая огромный кредит за поездку на научный конгресс в Афины, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об удивительной истории пишет в свежем номере газета «Голос народа».

Господин Дубровский закончил костромской физ-мат, а потом поступил заочно в институт философии Академии наук СССР. Его докторская диссертация называлась «Концепции пространства времени в единых теориях физических взаимодействий». Преподавал теоретическую физику в пединститутах Костромы, Шуи, Павлодара, в последнее время был профессором кафедры теоретической физики Череповецкого госуниверситета.

Ныне профессор на пенсии и получает 13 тысяч рублей. На хлеб с маслом и покупку очередной книжки автору 150 научных и учебно-методических трудов хватало бы, если бы не стремление быть по-прежнему в потоке современной науки. Раньше он много бывал за границей, на научные форумы ездил в Европу, США (Бостон), Южную Корею (Сеул). Когда узнал, что в 2013 году в Афинах пройдет всемирный научный конгресс, то загорелся идеей туда попасть. Доклад костромича Дубровского на тему «Законы философии любви» сочли нужным включить в программу выступлений. Пенсионер обратился в один из коммерческих банков Костромы. Сумму ему выдали приличную – 250 тысяч рублей. В Афины он съездил, выступил, встретился со знакомыми научными мужами. Теперь надо отдавать деньги.

У Владимира Дубровского нет детей, его супруга умерла, с родственниками отношения не сложились, так что помочь ему некому. Львиная часть его пенсии уходит на ежемесячную кредитную выплату банку — свыше восьми тысяч. Расплачиваться с банком он будет еще 39 месяцев – до апреля 2018 года.

Все подробности этой истории читайте в материале «Почему профессору не на что купить хлеб» в завтрашнем номере газеты «Голос народа». 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...