Все новости Костромы
15:05, 13 декабря 2013

Птичек затерроризировали костромские охотники.

Птичек затерроризировали костромские охотники.

Сегодня в Шунге пройдут общественные слушания по организации там природной охраняемой зоны, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Еще одна зона, под названием «Спас» появится в районе, ограниченном костромской дамбой и реками Кострома и Узакса. Рядом есть населенный пункт с таким же названием — Спас. 

Если зона будет создана, то здесь ограничат движение транспорта в период гнездования птиц, а также будет сокращено число охотников. Кроме того, появятся так называемые «воспроизводственные участки», где вообще охотиться будет запрещено. Птицы здесь смогут отдыхать в безопасности.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов, в последнее время костромская низина, которая когда-то славилась как место гнездования птиц, в первую очередь, гусей, приходит в упадок. Здесь все больше отдыхающих, охотников и все меньше птиц.

«Численность мигрирующих гусей сократилась», — отметил начальник охотуправления департамента природных ресурсов Сергей ПРОСТОВ.

Гуси все реже предпочитают останавливаться на отдых там, где на них постоянно охотятся. Если не принять меры, Костромская область может потерять уникальное место.

Кстати, все меры, которые собираются предпринять власти, действовали в советское время.

Также власти договорились о том, чтобы уровень воды на местных водоемах поддерживался на нужном уровне.

Последние новости рубрики

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...