Все новости Костромы
18:05, 22 августа 2022

Для участников спецоперации в Костроме разработали программу поддержки

Сегодня в администрации Костромской области состоялось обсуждение проекта программы поддержки военнослужащих костромских полков. Так, определена возможность предоставления бесплатных земельных участков под строительство, утверждена льгота по транспортному налогу, разработан порядок льготного предоставления 250 кубометров леса для строительства жилья.

Напомним, что на данный момент на территории региона уже действуют некоторые меры поддержки костромских солдат, в том числе и связанные с льготами на жилье. Оданко, согласно программе меры расширят. Например,планируется разработать дополнительную поддержку для членов семей военнослужащих, занимающихся предпринимательством. Кроме того, для военнослужащих предусмотрена возможность переобучения по востребованным специальностям и дальнейшее трудоустройство.

Также, департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК поручено отработать механизм создания кооперативов для возведения жилья, а также вопросы обеспечения выделяемых участков коммуникациями. Помимо этого, будут определены мастерские, которые обеспечат возможность обслуживания транспорта для инвалидов. Департаменту транспорта поставлена задача предусмотреть и документально утвердить предоставление льгот на проезд в общественном транспорте.

Отдельное внимание – оказанию медицинской помощи. В систему реабилитации включены Костромская городская больница, областной госпиталь ветеранов войн, областная больница и окружная больница №1. В ходе обсуждения глава региона поставил задачу разработать отдельный порядок прохождения диспансеризации для участников спецоперации.

Также в программу поддержки войдут мероприятия, связанные с трудоустройством военнослужащих – участников СВО на штатные должности в военно-патриотические объединения. Для семей – предусмотреть квоту на бесплатное посещение учреждений культуры.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...