В Костромской области стартовал уникальный проект для людей с нарушением зрения «Искусство видеть». Для них составлена программа творческих мероприятий.

Как сообщают организаторы проекта, мероприятия нацелены и на взрослых, и на детей. В течение месяца участники творческого курса будут встречаться в залах Костромского музея-заповедника и принимать участие в теоретических занятиях, экскурсиях, мастер-классах и диалогах с профессиональными художниками.

Одними из первых к проекту подключились учащиеся Костромской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. На занимательных уроках в Романовском музее они знакомятся с биографиями знаменитых художников, изучают жанры и техники живописи, под руководством опытных экскурсоводов всматриваются в полотна Айвазовского, Репина, Коровина, а потом создают свои маленькие шедевры с помощью красок, пластилинографии или шерстяной акварели.

«Сегодня государственные и общественные организации уделяют большое внимание созданию условий для успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь, в частности, идёт об организации доступной среды. Серьёзные сложности в этом направлении испытывают и музеи, в том числе — из-за трудностей, связанных с адаптацией художественных произведений для восприятия людьми с нарушением зрения. Проект «Искусство видеть» предлагает поиск решения этой проблемы в применении практик арт-терапии. Кроме того, предоставляет участникам возможность для творческого самовыражения и неформального общения», — рассказала старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника Мария Павлова.

Участники проекта позже продемонстрируют свои работы в рамках выставки «Искусство видеть». Творческие работы можно будет посмотреть на постоянной художественной экспозиции Романовского музея, рядом с картинами известных художников.

Организаторы отметили, что инклюзивный проект реализуется Костромским музеем-заповедником и ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры.

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...