Все новости Костромы
10:35, 04 июля 2023

Для костромских чиновников смягчили меры против коррупции

Государственная дума РФ приняла два законопроекта, временно освобождающие должностных лиц от ответственности за коррупционные преступления. Эти решения являются продолжением национального плана противодействия коррупции.

Как следует из пояснительной записки, физлица освобождаются от ответственности, если нарушение закона они совершили по независящим от них обстоятельствам. К ним относятся пожары, стихийные бедствия, забастовки, эпидемии, военные действия, теракты, запретительные или ограничительные меры, исходящие от правительства.

Чем отличается взятка в военное время от взятки в обычный вторник, неизвестно. Тем не менее, за принятие законопроекта проголосовало абсолютное большинство. Депутаты, судьи, прокуроры, военнослужащие, сотрудники госкорпораций и прочие государственные служащие освобождены от ответственности за несоблюдение антикоррупционных требований.

Важное уточнение: наказание за преступление найдет их только через месяц после окончания чрезвычайной ситуации, и только в том случае, если так решит суд.

Последние новости рубрики

14:28, 28 апреля 2024

Пробный пуск фонтана в парке «Победы» прошел 27 апреля. После зимнего «отдыха» фонтан оказался в  отличном состоянии. Приятный звук бьющих…

10:56, 28 апреля 2024

Прошлым летом студенты Костромского автодорожного колледжа Максим Турищев, Егор Горенкин, Алексей Егоров и Илья Кузьминов спасли человека. Чухломичи были на…

09:28, 28 апреля 2024

Победителей наградили 27 апреля в РАНХиГС. В X Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства нынче участвовали около шести тысяч представителей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...