В течение 5 лет квартира будет считаться государственной.

В течение 5 лет квартира будет считаться государственной.

Сироте Тане Громовой – 20 лет. На свой день рождения она получила подарок – ключи от новой однокомнатной квартиры в микрорайоне «Венеция». Смотреть с ней новое жилье отправились наши коллеги из газеты «Голос народа», которых мужество девушки действительно восхитило.

С диагнозом ДЦП Татьяна стала кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Этой хрупкой девчонке здорово удается толкать ядро, метать копья и диски. И бегает отлично. В прошлом году Татьяна в качестве зрителя побывала на паралимпийских играх в Сочи. А еще она училась в художественной школе, пишет стихи, исполняет рэп, играет на трубе в духовом оркестре, свободно владеет компьютером.

У Тани уже есть две специальности – переплетчицы и оператора ЭВМ. После окончания вечерней школы обязательно будет куда-нибудь поступать.

«Мне нужна профессия, чтобы она меня реально кормила, не вредила моему здоровью и чтобы была по душе. Спорт есть спорт, а профессия должна быть. Главное – хочу идти вверх, а не деградировать. Сейчас посмотришь на некоторых ребят: ну ничего не хотят! Да, государство создает сиротам стартовые условия, с жильем помогает. Мне в 20 лет дали квартиру, а многие ее не могут заработать десятилетиями. Все это надо ценить, и самим уже чего-то добиваться в жизни», — говорит девушка.

До этого в течение года Татьяна Громова жила в социальной гостинице в поселке Новый. Год жизни в социальной гостинице стал для нее школой самостоятельности – научилась правильно тратить и распределять деньги, готовить еду, справляться с нехитрым бытом, общаться с сотрудниками различных учреждений. А еще – быть собранной и все успевать.

«Если б не хорошие люди, встречавшиеся в моей жизни, то я бы сейчас жила в доме инвалидов и не строила никаких планов на будущее. Меня туда хотели отдать, когда я училась в школе, а заместитель по учебной части Марина Павловна Кравченко и воспитатель Нина Борисовна Кошелева меня отвоевали – не отдали. Нет слов, как много для меня сделал благотворительный фонд “Примирение”!» — рассказывает Татьяна.


Кстати, квартира, предоставленная бывшему детдомовцу, считается государственной. Новоселов предупреждают, что необходимо соблюдать порядок и санитарные нормы. Если будут жалобы от соседей, то возникнут проблемы. Через пять лет, если нет нареканий, квартиру можно будет оформлять в собственность.

Все подробности завтра читайте в газете «Голос народа».

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...