Все новости Костромы
18:10, 14 ноября 2013

На заседании разгорелись чрезвычайно жаркие дискуссии.

На заседании разгорелись чрезвычайно жаркие дискуссии.

Сегодня депутаты облдумы приняли в первом чтении бюджет-2014 года. За такое решение проголосовали 24 депутата, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Проект бюджета обсуждали довольно долго, основной претензией депутатов стал большой объем госдолга области, который составляет 11,2 миллиарда рублей. Как мрачно пророчествовали некоторые депутаты, если дело пойдет такими же темпами, то долг к 2016 году зашкалит за 18 миллиардов.

Однако, как решили думцы, не принимать пусть даже и такой бюджет – значит сделать ситуацию еще хуже. Напомним, в 2014 году доходы составят 19,6 миллиарда рублей, расходы – 21,7 миллиарда.

В еще более скандальной атмосфере принимался и другой закон – о капитальном ремонте домов, депутаты упорно не хотели принимать его в течение нескольких месяцев, хотя это – требования федеральных властей. Большинство думцев возмутили положения закона: плата на ремонт многоквартирных домов для жителей не только становится обязательной, но и идет в «общий котел», а не на счет конкретного дома. А потом созданный региональный фонд решает, какие дома и в каком порядке будут ремонтировать.

Высказавшись про «антинародный характер» закона и заявив, что он фактически рушит довольно хрупкое чувство ответственности, которое возникло у жителей, когда у каждого дома появился свой счет, на который шла сборы, депутаты за закон все же проголосовали.

Планируется, что платить за ремонт придется около 6 рублей с квадратного метра, делать это надо будет с мая. Дома будут обследованы, составлен список работ по ремонту, жители могут принять в этом участие. Другие нововведения станут известны в течение ближайшего времени, мы будем следить за ситуацией. 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...