Все новости Костромы
08:20, 11 сентября 2015

Тетрадки заинтересовали депутата Елену Мизулину.

Тетрадки заинтересовали депутата Елену Мизулину.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить обложки школьных тетрадей с сомнительным содержанием, сообщает сайт «Lenta.ru». Депутат напомнила о законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

В нем сказано, что «любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях».

«Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!» — пояснила госпожа МИЗУЛИНА.

Напомним, проблема изображений на школьных товарах уже не первый год волнует депутатов Госдумы. В прошлом году Константин Субботин предложил запретить выпуск тетрадей и рюкзаков с изображением черепов. В том же году Оренбургская прокуратура проводила проверку школьных дневников с нецензурными надписями на обложках, а городская прокуратура Екатеринбурга проверила дневники, на одной из страниц которых вместе с другими историческими деятелями был изображен Адольф Гитлер. Правда, принимать карающих мер тогда не стали. Издательству было рекомендовано «принять меры к недопущению нарушений законодательства».

Депутат Елена Мизулина известна рядом спорных законодательных инициатив. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...