Все новости Костромы
17:55, 28 февраля 2014

Налоговые проверки будут теперь осуществляться раз в полгода.

Налоговые проверки будут теперь осуществляться раз в полгода.

Вопросы бюджета и способы его пополнения — постоянно на повестке дня муниципальных властей, сообщает пресс-служба думы г. Костромы. С этой целью по предложению администрации Костромы депутатский корпус пересматривает коэффициент базовой доходности К2, работает со ставками арендной платы.

В то же время есть источники, которые, по мнению городских властей, могут существенно пополнить бюджет. Но без изменения федерального законодательства, а именно, без внесения поправок в налоговый кодекс, это не получится. В соответствии с процедурой такие поправки может предложить областная дума. К ней с законодательной инициативой и предложила городская администрация обратиться думе города Костромы.

Речь идет об изменениях в налоговый кодекс, которые позволят налоговым органам осуществлять проверки предприятий раз в квартал. Дело в том, что задолженность по налогу на доходы физических лиц в консолидированный бюджет области неуклонно растет. С 42,4 миллионов рублей в 2009 году эта сумма увеличилась к прошлому году до 100,9 миллионов.

Как говорится в пояснительной записке «введение ежеквартальных деклараций (расчетов) по налогу на доходы физических лиц позволит повысить эффективность администрирования и собираемость налога, повысить платежную дисциплину налоговых агентов, что в итоге обеспечит увеличение поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации».

Тем не менее, на заседании думы предлагаемые поправки в налоговый кодекс вызвали дискуссию. В ответ на предложение депутата Романа Копнина поддержать инициативу администрации Костромы, депутат Александр Юшин выразил опасение, что эти меры могут негативно отразиться на малом и среднем бизнесе, создавая лишние сложности в работе предприятий. Господин Юшин предложил отложить рассмотрение этого вопроса до обсуждения его с бизнес-сообществом. На эти опасения ответил глава города.

«Совет по предпринимательству не возражает против таких мер пополнения бюджета», — заявил Юрий ЖУРИН.

У ряда депутатов вызвала удивление сама инициатива: «Почему ни один регион кроме Костромы не выходит с такими поправками?» Депутат Алексей Приставакин, в свою очередь, предложил решать проблему собираемости налогов другим путем — за счет повышения производительности налоговиков.

«Пусть работают лучше», — заявил Алексей ПРИСТАВАКИН.

В итоге, парламентарии большинством голосов поддержали законодательную инициативу, но приняли ее в редакции, которую выработали ранее на комиссии по экономике и финансам. А именно, налоговые проверки осуществлять не раз в квартал (вариант администрации), а раз в полгода. По мнению комиссии, этот компромиссный вариант позволит пополнить бюджет и не так жестко отразится на предпринимателях.

Последние новости рубрики

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...