Все новости Костромы
10:40, 29 марта 2021

С 1 апреля в России прекратит действовать ряд введенных властями на фоне коронавируса льгот,- сообщает РИА «Новости».

Так, начиная со следующего месяца, пенсионеры старше 65 лет не смогут оформлять больничные листы для соблюдения самоизоляции. Ранее, из-за пандемии правительство страны пошло на беспрецедентный шаг и позволило не работающим удаленно пожилым гражданам брать «карантинный отпуск» и получать временные выплаты по нетрудоспособности. Теперь эту возможность убрали.

Также, временных льгот лишатся костромские заемщики. С 31 марта перестают действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых снизились доходы из-за пандемии.

Соответствующее заявление самозанятые люди  и бизнесмены могли подать с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов и обязывало их снизить ставки по кредитным займам.

Кроме этого, с 1 апреля перестает действовать принятое в декабре 2020 года постановление правительства о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло. Эту меру пришлось ввести на фоне подорожания  продуктов в конце прошлого года.

Изменения коснутся и владельцев электронных кошельков и электронных проездных.  С 1 апреля их уже нельзя будет пополнить наличными. До этого времени Банк России предоставлял костромичам такую возможность. Теперь пополнять такие кошельки, электронные проездные и «школьные карты» можно будет только с привязанного банковского счёта.

Напомним, запрет на пополнение анонимных электронных кошельков наличностью был введён для борьбы с финансированием терроризма и других преступлений. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...