Все новости Костромы
13:30, 12 сентября 2014

Мамы очень рады, что могут теперь водить своих малышей на праздники.

Мамы очень рады, что могут теперь водить своих малышей на праздники.

«Деловая Россия» подарила пандус детишкам Дворца творчества детей и молодежи, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Открытие состоялось вчера вечером.

Проблема пандусов обсуждается в городе давно. В общеобразовательных учреждениях они есть. Но детишки с ограниченными возможностями, как и другие, очень хотят заниматься в различных секциях и кружках.

Одно из самых крупных учреждений дополнительного образования в городе – это Дворец творчества детей и молодежи. Именно поэтому «Деловая Россия» решила начать с него.

«Ребята очень хотят заниматься и общаться со своими сверстниками, — говорит председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ. – Обидно смотреть, когда мамы несут своих детишек на праздники на руках. В школах и социальных учреждениях пандусы есть, а дополнительное образование пока оставалось в стороне. Поэтому мы решили воплотить в жизнь федеральный проект «Безбарьерная среда».

На покупку и установку пандуса было выделено более ста тысяч рублей. Но это только начало. В дальнейшем планируется установка в ДТДИМ туалетов для детей с ограниченными возможностями.

«Я с самого детства была кружковцем во Дворце творчества, — говорит мама четырех детей костромичка Елена ТИХОНОВА. – Потом работала здесь педагогом. Когда родился Андрюша, пришлось сидеть дома, ухаживать за ним. Но я так мечтала сводить его во Дворец на Новый год. По красивым ступенькам, конечно, подниматься приятно, но нам с Андрюшей неудобно и тяжело. Зато теперь наша мечта сбылась, и он увидит большую новогоднюю елку».

На открытии пандуса детишки искреннее радовались, хлопали в ладоши под звучащие песни.

«Зимой совместно с администрацией Костромской области мы провели конкурс среди детей с ограниченными возможностями. Победители получили возможность побывать на паралимпийских играх в Сочи. Я был в жюри конкурса и увидел, насколько талантливы эти ребята. Конечно, они должны иметь те же возможности для развития своих талантов, что и абсолютно здоровые дети. Этот пандус поможет им открыть дорогу в мир творчества. Мне очень приятно, что «Деловая Россия» принимает активное участие в создании в нашем городе безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями», – говорит директор компании «Интеркров», член Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений ЗИМНЯКОВ.

Почетное право, перерезать ленточку на открытии пандуса, было предоставлено Дмитрию Аббакумову, Евгению Зимнякову, заместителю директора департамента образования Костромской области Марине Антоновой и Андрюше Тихонову, которого мама легко провезла на коляске в здание Дворца творчества.

Последние новости рубрики

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...