Все новости Костромы
13:40, 30 октября 2012

Тысячу зараженных пакетов привезли в Кострому из Москвы и Санкт-Петербурга.

Тысячу зараженных пакетов привезли в Кострому из Москвы и Санкт-Петербурга.

Накануне крупнейшую партию зараженных семян обнаружили сотрудники Россельхознадзора. Как сообщают в ведомстве, опасные для человека семена карантинного сорняка – амброзии полыннолистной находились в упаковках с семенами моркови «Тушон», «Деликатесная», а также в петрушке сорта «Богатырь» и укропе «Супердукат». Этот сорняк особенно опасен для здоровья людей — пыльца вызывает заболевание под названием «амброзийный поллиноз».

Всего заражено было 1100 пакетов – это крупнейшая партия карантинных сорняков в пакетированных семенах, которую удалось обнаружить. Зараженные партии привезли в Костромскую область из Москвы и Санкт-Петербурга.

Амброзия не дает расти культурным растениям, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая. Животные также не поедают амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренных амброзией, ухудшается.

К счастью, засоренная продукция не попала в продажу в специализированные магазины и иные торговые точки региона. Более тысячи пакетов семян уже сожгли в присутствии сотрудников Россельхознадзора.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...