Все новости Костромы
10:45, 22 апреля 2019

Федеральная кадастровая палата дала несколько рекомендаций для тех, кому пока ещё некуда отправится на шашлыки за город.

С началом дачного сезона многие костромичи задумываются о покупке собственного загородного домика с участком, сообщает K1NEWS.RU. В Федеральной кадастровой палате рассказали, на что обратить внимание при приобретении «летней резиденции».

В первую очередь, следует приобретать недвижимость только у собственника. Прежде чем совершать сделку, необходимо заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Так вы будете спокойны за точность сведений о будущем приобретении. Также следует ознакомиться с нотариально заверенным согласием от супруги/супруга владельца дачи, чтобы избежать впоследствии неприятных ситуаций со стороны «вдруг» не предупрежденной второй половины. 

Возможна и такая ситуация: продавец действует по доверенности. В этом случае, обязательно проверьте ее подлинность у нотариуса.

Костромичам настоятельно рекомендуют отказаться от сделки, если вышеуказанные документы продавец показывать не готов. Зачастую происходит так, что покупателю предъявляют «книжку садовода». 
Обратите внимание! Членство в товариществе не является законным подтверждением права собственности. 

Если вся документация в порядке, а вас устроила цена и предмет сделки, то поздравляем, вы все сделали правильно. 

Напомним: 1 января 2019 года вступило в силу решение об исключении понятий «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство». Остались только садовые и огородные участки. При этом, в садоводческих товариществах можно строить жилые дома, с дальнейшей пропиской, садовые дома и хозяйственные постройки. А вот в огороднических товариществах костромичи смогут возвести только хозяйственные постройки.

 

Последние новости рубрики

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...