Все новости Костромы
18:50, 03 октября 2017

Страсти разгораются в садовом товариществе «Здоровье».

В садовом товариществе «Заволжье», что за Костромкой, разгораются нешуточные страсти – костромичи воюют с соседкой-вредительницей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Выяснять отношения садоводы начали примерно пять лет назад. Хозяйка одного из участков решила, что небольшой пруд, который находится на территории товарищества, может выйти из берегов. По словам владелицы затопленных грядок Тамары Голубевой, соседка прокопала водоотводную канаву из водоёма прямиком в её огород. Под водой оказались не только садовые посадки. Подтопило и все строения на участке.

Вода была везде – на дорожках, на грядках. Дом просто поплыл. Фундамент пошёл трещинами. Хозяйственная постройка чуть не уплыла,
рассказывает Тамара ГОЛУБЕВА.

Тамара Голубева с сыном пыталась несколько раз закопать злополучную канаву. Однако через какое-то время она вновь появлялась. Тогда хозяйка затопленного участка за помощью обратилась к председателю садового товарищества. Тот лишь развёл руками. 

Из управления муниципальных инспекций пришёл ответ, что у нас всё хорошо. Тогда мы написали в природоохранную прокуратуру. И вновь наше заявление вернулось в управление муниципальных инспекций и вновь оказалось, что у нас ничего не происходит. А канава как была, так и остаётся. Наш участок ниже уровня пруда, поэтому вся вода стекает к нам. Фундамент двухэтажного дома размывает, он рушится, — жалуется Тамара Вениаминовна.

Как нам пояснили в управлении муниципальных инспекций, они готовы помочь, если факт каких-либо земляных работ будет подтвержден. В таком случае соседку могут привлечь к административной ответственности. В ведомстве костромичам посоветовали обратиться к председателю садового товарищества с просьбой перенести канаву в другое место. Если эту просьбу проигнорируют — тогда уже смело можно идти в суд. 

Голубевы пытались по-хорошему поговорить с соседкой. Однако та лишь произнесла: «Копала, и буду копать». Покупая 9 лет назад садовый участок в товариществе «Здоровье», Тамара Вениаминовна надеялась сделать здесь место отдыха для всей семьи. Но уже около пяти лет пожилая женщина вынуждена бороться с водой на грядках и спасать свой садовый дом от разрушения. Тамара Вениаминовна Голубева говорит, что если соседка так и не угомонится, она вынуждена будет обратиться за защитой в суд.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...