Все новости Костромы
18:03, 17 марта 2023

Да будет свет: под купол собора костромского кремля подняли паникадило

В костромском кремле продолжаются благоустройство и благоукрашение восстановленного Богоявленского собора. 16 марта под своды храма подняли большое четырехъярусное паникадило.

Паникадило — это один из обязательных предметов церковного интерьера, представляющий собой люстру со множеством свечей, свет которой символизирует собой Благодать Божью. В настоящее время свечи, устанавливаемые на светильник, в основном, электрические.

Да будет свет: под купол собора костромского кремля подняли паникадило
Фото — Владимирский храм г. Костромы ВКонтакте

На паникадило для Богоявленского собора костромского кремля средства собирали всем миром в течение нескольких лет. При помощи благотворительных фондов и частных жертвователей необходимо было собрать около миллиона рублей.

К слову, некоторое время назад главный меценат проекта возрождения костромского кремля Виктор Тырышкин в одном из интервью признавался, что его мечта — вернуть в храм паникадило, которое исторически находилось в соборном комплексе, а после его разрушения хранилось в музейном фонде. Но, к сожалению, предмет сохранился лишь на 30%, и прежде чем его повесить в соборе, необходимо было произвести большую реставрационную работу.

«По некоторым данным, паникадило — это подарок монастырю от Бориса Годунова. От старого паникадила сохранилось около 30%. Мы все восстановили, посеребрили, доработали», — рассказал меценат Виктор Тырышкин.

За помощью обратились к костромскому художнику Ивану Вдовичеву. Его самой известной работой можно назвать памятник ювелиру в центре Костромы, который стал одной из визитных карточек города. Все туристы непременно фотографируются, примеряя колечко, которое держит в руках бронзовый мастер.

Теперь туристы и прихожане Богоявленского собора смогут любоваться красивым паникадилом на 32 свечи, выполненном в золотом и серебряном цвете. Корону светильника венчает крест и украшают кованые металлические ветви с листьями, а между рядами изящно свисают декоративные цепи.

Да будет свет: под купол собора костромского кремля подняли паникадило
Фото — Владимирский храм г. Костромы ВКонтакте

Всего же в одном только Богоявленском соборе, с учетом верхнего и нижнего храма, будет установлено 6 паникадил, общей стоимостью около 10 миллионов рублей.

Да будет свет: под купол собора костромского кремля подняли паникадило
Внутреннее убранство Богоявленского собора костромского кремля нач. ХХ в.
(Костромской кремль, Сборник материалов, 2018)

Автор заглавного фото — Лариса Колобова

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...